Исполнительные производства о взыскании алиментов напрямую затрагивают интересы детей, и данное направление деятельности является, безусловно, одним из приоритетных в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

На 1 октября 2019 года на остатке в структурных подразделениях УФССП России по Калужской области находится 6844  исполнительных производства о взыскании алиментов – в сравнении с 1 октября 2018 года количество исполнительных производств уменьшилось на 118. В результате применения к нерадивым родителям различных мер воздействия, в том числе установления временных ограничений, ареста и реализации имущества, полномочий административной и уголовной юрисдикции, на содержание несовершеннолетних детей калужскими судебными приставами за 9 месяцев 2019 года взыскано более 128 миллионов рублей, причём это без учёта денежных средств уплаченных должниками в добровольном порядке. Это больше на 31 миллион рублей, чем за 9 месяцев прошлого года. Стоит отметить, что по 3581 исполнительному производству данной категории удержания текущих алиментов производится из заработной платы, пенсии и иных доходов должников.

Несомненно, одной из самых действенных мер побуждения нерадивых родителей к выплате алиментов является привлечение их к административной ответственности. Так, за уклонение от алиментных платежей за истекший период 2019 года 607 жителей Калужской области привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ – большинство из них приговорены к обязательным работам на различные сроки до 150 часов, а часть подвергнуты аресту на срок до 15 суток.

Неплательщики алиментов, которые продолжили игнорировать исполнение родительских обязанностей после привлечения к административной ответственности, стали фигурантами уголовных дел. Так, за  9 месяцев 2019 года в УФССП России по Калужской области возбуждено 317 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов.

Несмотря на то, что из года в год число уклоняющихся от исполнения своих родительских обязанностей в нашем регионе становится меньше, работа по взысканию алиментных платежей по-прежнему остаётся на особом контроле в региональном ведомстве.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области

Л.А. Скакун

тел.:(4842) 540-887, факс: 733-502

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.