006.jpg

Сегодня в городе Керчь Республики Крым состоялось торжественное открытие Всероссийской Вахты памяти-2019. В поисковой экспедиции, которая будет проходить на полуострове в течение двух недель, примет участие поисковый отряд УФССП России по Калужской области имени Г.К. Жукова во главе с заместителем главного судебного пристава региона Сергеем Прокофьевым.

Великая Отечественная война стала настоящей трагедией для нашей страны и находит отражение в памяти почти каждой семьи. На полях сражений до сих пор лежат десятки тысяч советских солдат, а в архивах напротив их имен стоит короткое сообщение – пропал без вести. Из безвестия героев, отдавших жизнь за Победу над нацизмом, возвращают именно поисковики.

Всероссийская Вахта Памяти «Крымфронт-Аджимушкай-Эльтиген 2019» проходит в Керчи в год 75-летия освобождения Крымского полуострова от немецких захватчиков. В ней принимают участие более 300 человек, в том числе 6 калужан, из сводных поисковых отрядов Федеральной службы судебных приставов, которые представляют 42 региона нашей страны.

Раскопки пройдут в местах боев времен Великой Отечественной войны – в районе крепости "Керчь", Аджимушкайских каменоломен, на месте проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции, в поселке Жуковка и близ урочища "Маяк". До 27 сентября сотрудники Службы судебных приставов проведут огромную работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества: поисковые экспедиции и раскопки, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами советских солдат, занесение фамилий погибших в Книги Памяти и захоронение останков воинов-героев.

Для справки. Поисковый отряд УФССП России по Калужской области имени четырежды героя Советского Союза, маршала Победы Георгия Константиновича Жукова был создан в 2011 году и с тех пор регулярно принимает участие в поисковых экспедициях, как в Калужской области, так и в других регионах нашей страны. Участники поискового отряда неоднократно отмечались благодарностями, дипломами и медалями, в том числе на уровне Министерства обороны Российской Федерации.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.