Жителю Калужской области за уклонение от уплаты штрафа пришлось отработать 20 часов обязательных работ.

За совершение правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», гражданин Д. не только лишился права управления автомобилем на 1,5 года, но и «заработал» штраф в размере 30 тысяч рублей.

Оплачивать его молодой человек, которому недавно исполнилось 20 лет, не торопился, в результате чего к взысканию штрафа были подключены судебные приставы Дзержинского РОСП УФССП России по Калужской области. Гражданину Д. был установлен срок для добровольного исполнения, который он также проигнорировал. В рамках принудительного исполнения сотрудник ведомства составил в отношении должника протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».  

Рассмотрев протокол, судья назначил гражданину Д. наказание в виде 20 часов обязательных работ, которые тот отработал на благоустройстве города. Ещё в период отбытия наказания нарушитель самостоятельно явился в отдел судебных приставов и полностью погасил 30-тысячный штраф, а также исполнительский сбор за несвоевременную оплату. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области