Житель Козельского района Калужской области выплатил 157-тысячную задолженность по кредиту только после вмешательства судебных приставов, применивших к нему ряд мер принудительного исполнения.

Гражданин З. получил кредит в одном из банков и сначала исправно ежемесячно вносил необходимые денежные средства. Однако затем в нарушение условий договора, просрочив несколько платежей, вообще перестал платить по счетам. Представители финансовой организации обратились в суд, который, естественно, выиграли.

Исполнительный документ о взыскании 157 тысяч рублей долга с гражданина З. поступил в Козельский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, где было возбуждено соответствующее исполнительное производство.

Должника предупредили о последствиях уклонения от исполнения судебного решения, но в срок, установленный законом, задолженность так и не была погашена. Тогда судебный пристав вынес постановление о запрете на регистрационные действия в отношении иномарки, принадлежащей гражданину З., ограничил его в праве выезда за пределы страны, а также обратил взыскание на расчетные счета неплательщика, с которых была списана часть долга.

Оставшуюся сумму гражданин  З. оплатил уже самостоятельно, осознав, что уйти от исполнения решения суда не удастся. Помимо прочего, с него был взыскан и исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности за несвоевременное исполнение долговых обязательств.

Права взыскателя были восстановлены в полном объеме, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области