В отношении должницы было составлено сразу два административных протокола – за воспрепятствование законной деятельности судебных приставов и за неуплату алиментов.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае уклонения от явки по вызову судебного пристава-исполнителя должники могут быть подвергнуты принудительному приводу на приём.

Так, в отделе судебных приставов по Спас-Деменскому и Барятинскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находится исполнительное производство о взыскании с гражданки В. алиментов в пользу её несовершеннолетнего ребенка, который находится в детском доме.

Должница была вызвана по повестке к судебному приставу-исполнителю, однако на приём не явилась, на телефонные звонки не отвечала, решив, по-видимому, сыграть с судебными приставами в прятки. Сотрудник ведомства вынес постановление о принудительном приводе гражданки В. в отдел.

Судебные приставы по ОУПДС рано утром выехали по адресу места жительства должницы, она, ничего не подозревая, открыла дверь, и тут её ждал неприятный сюрприз в виде гостей в форме. Должница наотрез отказалась ехать с сотрудниками Службы, кричала, ругалась, пыталась захлопнуть дверь, чем препятствовала законной деятельности должностных лиц.

В итоге гражданка В. была привлечена к административной ответственности по статье 17.8 КоАП РФ (Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов) и теперь ей грозит штраф. Стоит отметить, что в отдел судебных приставов она всё равно была доставлена, там должницу привлекли к административной ответственности уже по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области