Судебные приставы ограничили жителя Думиничского района в праве выезда за пределы страны, после чего он оплатил 66 тысяч рублей задолженности перед налоговой и Россельхознадзором.

В отделе судебных приставов по Думиничскому и Ульяновскому районам УФССП России по Калужской области на исполнении находилось два исполнительных производства в отношении гражданина Р.. Мужчина, проживающий в одной из деревень Думиничского района, «забыл» оплатить 46 тысяч рублей по налогам и сборам, включая пени, а также 20 тысяч рублей по административному штрафу за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Гражданин Р. знал о своих долгах и о возбужденных исполнительных производствах, однако не спешил платить по счетам. В рамках принудительного исполнения судебные приставы установили банковский счёт неплательщика, с которого была списана лишь часть долга – около 10 тысяч рублей. Кроме того, судебные приставы вынесли постановление о временном ограничении гражданина Р. в праве выезда за границу.

Последняя мера и повлияла на должника, который, как выяснилось, в скором времени собрался к родственникам в одну из стран ближнего зарубежья. Он полностью погасил оставшиеся 56 тысяч рублей задолженности и через несколько дней перестал быть невыездным.

Денежные средства были перечислены взыскателям, а исполнительные производства окончены судебными приставами фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области