Калужские судебные приставы взыскали с жителя областного центра 151-тысячную задолженность по алиментам.

Взыскание алиментных платежей – это одно из приоритетных направлений в работе судебных приставов-исполнителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. В рамках исполнительных производств указанной категории применяется достаточно широкий круг мер принудительного исполнения, которые заставляют горе-отцов и горе-матерей исполнять родительский долг по содержанию родных детей.

Так, в отделе судебных приставов по Ленинскому округу города Калуги УФССП России по Калужской области находится исполнительное производство в отношении гражданина Н. По решению суда он обязан уплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери в твёрдой денежной сумме, в размере половины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Должник официально трудоустроен в автокомпании и с его официального дохода удерживается 70% в счёт алиментов. Однако в связи с тем, что официальная зарплата гражданина Н. ничтожно мала, удерживаемая сумма не соответствует необходимым выплатам. Из-за этого у нерадивого отца скопился долг, который на середину августа составил 151 тысячу рублей.

В ходе ведения исполнительного производства судебным приставом было установлено, что, несмотря на небольшую «белую» зарплату, гражданин Н. живёт на широкую ногу, ведь в его собственности находится отнюдь не дешевый автомобиль марки MitsubishiLancer. Алиментщик был вызван в отдел судебных приставов, где сотрудник ведомства вручил ему требование о предоставлении иномарки для ареста. Ошарашенный должник, молча кивал в ответ на требования судебного пристава и вышел из отдела, находясь явно «не в своей тарелке».

Спустя несколько дней он явился в Службу уже без приглашения вместе с бывшей супругой. В присутствии судебного пристава он наличными полностью рассчитался со 151-тысячной задолженностью перед родной дочерью, сделав ей, таким образом, хороший подарок ко Дню знаний.

УФССП России по Калужской области призывает граждан не забывать о своих детях! Даже если ваш брак распался, вы остаётесь родителями и несете ответственность за своего ребенка, который нуждается в заботе, любви и, что немаловажно, в материальном обеспечении!

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области