Судебные приставы взыскали с 51-летнего кировчанина почти 1 миллион рублей задолженности по алиментам.

В отделе судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам УФССП России по Калужской области находилось исполнительное производство, предметом исполнения которого было взыскание алиментов с гражданина К. В рамках исполнительного производства судебный пристав применял к должнику все возможные ограничительные меры, привлекал его к административной ответственности, регулярно проверял его имущественное положение, но за гражданином К. не числилось какого-либо ликвидного имущества, к тому же он долгое время официально не был трудоустроен, не проживал по адресу регистрации и скрывался от судебных приставов.

В январе текущего года сыну должника исполнилось уже 18 лет и, похоже, этот факт успокоил нерадивого папашу, который предположил, что теперь он свободен от долговых обязательств перед родным ребенком. Однако судебный пристав продолжил работу по исполнительному производству – сделал перерасчёт алиментного долга, который составил около миллиона рублей, а также периодически проверял имущественное положение должника и делал запросы в компетентные органы. Последний такой запрос сотрудника ведомства показал, что гражданин К. наконец-то нашёл постоянное место работы. Исполнительный лист незамедлительно был направлен в бухгалтерию данной организации для взыскания долга с заработной платы.

В итоге алиментщик, изыскав необходимую сумму, в короткие сроки полностью рассчитался с миллионным долгом перед сыном, таким образом, избавившись и от ежемесячного взыскания задолженности с заработной платы, и от временных ограничительных мер. Права взыскателя были восстановлены в полном объеме, а исполнительное производство окончено судебными приставами фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области