Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации, является одной  из функций, возложенных на службу судебных приставов.

В обязанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов входит препровождение иностранных граждан из здания суда в специальное учреждение, где мигранты пребывают до окончания оформления документов, необходимых для выезда за пределы Российской Федерации. После оформления всех необходимых документов иностранных граждан, подверженных выдворению, сотрудники силового блока УФССП России по Калужской области препровождают до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

На сегодняшний день за пределы Российской Федерации сотрудниками регионального ведомства выдворено 247 граждан иностранных государств, незаконно находившихся на территории Калужской области.

Ими была нарушена статья 18.8 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в стране.

Теперь данные иностранные граждане вновь побывать в нашей стране смогут только через пять лет.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области