Калужанин оплатил свою задолженность по налогам, чтобы отдохнуть за границей.

Налоги играют ведущую роль в жизнедеятельности государства и общества, от своевременности их поступления в бюджеты зависит финансирование социальных проектов и практически всех государственных программ. Однако далеко не все граждане осознают всю важность своевременной уплаты налоговых платежей. В связи с этим взыскание задолженностей по налогам является одной из приоритетных задач для УФССП России по Калужской области.

К должникам, уклоняющимся от добровольного исполнения своих обязательств перед государством, судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренных действующим законодательством, в том числе ограничивают их в праве выезда за пределы России.

Так, на исполнении в отделе судебных приставов по Октябрьскому округу  города Калуги находилось исполнительное производство в отношении гражданина М., который задолжал по налогам в размере около 67 тысяч рублей. Однако  должник не торопился рассчитаться  с задолженностью по налогам, а предпочел красиво отдохнуть за границей. Узнав, что  стал «не выездным»,  должник оперативно явился в отдел судебных приставов и погасил всю сумму задолженности. Кроме этого, за несвоевременную оплату долга гражданину М. пришлось оплатить исполнительский сбор, который составил около 5 тысяч рублей.

Всего же благодаря работе судебных приставов-исполнителей УФССП России по Калужской области в бюджет государства за 6 месяцев 2018 года взыскано и перечислено более 187 миллионов рублей, что на 112,5 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области