Судебные приставы УФССП России по Калужской области помогли взыскать 150 тысяч рублей в пользу жительницы Калужской области за причиненный ей моральный вред.

Время отпусков в разгаре, однако, отпуск может быть всерьез испорчен у граждан, имеющих задолженности, возникшие на основании судебных решений. Выезд за границу для них будет закрыт.

В УФССП России по Калужской области находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина К. задолженности в размере 150 тысяч рублей в пользу гражданки Н. Данные денежные средства должник обязан был выплатить ей по решению суда в качестве морального вреда. Судебный пристав ознакомил должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства и установил добровольный срок для исполнения, а также предупредил обо всех правовых последствиях уклонения от уплаты задолженности. Однако должник игнорировал законное требование судебного пристава, в результате чего к нему были применены меры принудительного взыскания.

Одной из мер, примененных сотрудником ведомства, было постановление об ограничении должника в праве выезда за пределы Российской Федерации, что, как выяснилось позже, и сыграло решающую роль в оплате долга.

Права взыскателя были восстановлены в полном объеме, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

УФССП России по Калужской области рекомендует гражданам, планирующим выехать на летний отдых за пределы страны, проверить себя на наличие задолженностей, которые могут стать препятствием во время прохождения пограничного контроля. Узнать о своих задолженностях можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Калужской области (www.r40.fssprus.ru), в приложениях в социальных сетях и в приложениях для мобильных устройств. На сайте можно оплатить задолженность с помощью электронных платежных систем или распечатать квитанцию с готовыми реквизитами для оплаты.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области