За несвоевременную уплату штрафов ГИБДД должники понесли дополнительные расходы.

Одной из мер принудительного исполнения, применяемых судебными приставами, стал запрет на проведение любых регистрационных действий с транспортными средствами граждан, не исполняющих свои долговые обязательства.

Данная мера уже не раз доказала свою эффективность, так как при наличии данного постановления должник, являющийся собственником автомобиля, не может совершать действия по его отчуждению.

Так, за пару дней двое автолюбителей оплатили задолженности за нарушения правил дорожного движения, чтобы у них не сорвались сделки купли-продажи автомобилей. Желая пройти процедуру регистрации в МРЭО ГИБДД, этим должникам было отказано, в связи с постановлениями судебных приставов-исполнителей. Граждане сразу же явились к судебным приставам и оплатили свои задолженности в полном объеме.

Один из должников оплатил 10 штрафов на сумму 15 тысяч рублей, а второй – 8 штрафов на сумму 16 тысяч рублей. Кроме оплаты долгов за нарушение правил дорожного движения любители «скорости» понесли еще и дополнительные расходы, в виде исполнительского сбора. В первом случае он составил 10 тысяч рублей, а во втором – 8 тысяч рублей.

Ограничения в отношении транспортных средств должностными лицами Управления были отменены. Должники же для себя уяснили, что нужно вовремя оплачивать свои долги, чтобы избежать неприятных последствий.

Напоминаем, что узнать о своих задолженностях можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Калужской области (www.r40.fssprus.ru), в приложениях в социальных сетях и в приложениях для мобильных устройств. На сайте можно оплатить задолженность с помощью электронных платежных систем или распечатать квитанцию с готовыми реквизитами для оплаты.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области