DSC 839

Калужские судебные приставы взыскали с жителя посёлка Товарково задолженность по 30-тысячному штрафу за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, гражданин Л. совершил, находясь в Москве. Он был остановлен на одной из дорог столицы сотрудниками ГИБДД, которые и зафиксировали факт управления машиной в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем суд вынес решение о лишении гражданина Л. водительских прав и взыскании с него 30 тысяч рублей штрафа. Однако свой долг нарушитель оплачивать не спешил, и исполнительный документ был направлен судебным приставам.

В Дзержинском РОСП УФССП России по Калужской области возбудили исполнительное производство, дали гражданину Л. срок для добровольного исполнения, но он проигнорировал его. В результате судебные приставы приступили к принудительному взысканию.

Должник был ограничен в праве выезда за пределы страны, сотрудник ведомства вынес запрет на проведения любых регистрационных действий с его недвижимостью и автомобилем, а также постановление о взыскании исполнительского сбора в доход государства за несвоевременную оплату долга – сбор составил 2100 рублей.

Узнав об этих ограничениях и штрафных санкциях, гражданин Л. спустя небольшой промежуток времени явился в отдел судебных приставов с квитанцией об оплате 30-тысячного штрафа, а на месте оплатил и исполнительский сбор. Исполнительное производство в отношении нерадивого водителя было окончено фактическим исполнением.

УФССП России по Калужской области призывает граждан оплачивать долги своевременно, чтобы избежать применения к ним мер принудительного исполнения. Узнать о задолженностях и рассчитаться с ними можно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства, в социальных сетях и в приложении для мобильных устройств.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области