С 2017 года Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по контролю за юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности. В соответствии с законом судебные приставы ведут государственный реестр организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

28 июня в Калужском отделение Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу состоялось совещание, в ходе которого в числе прочих обсуждался вопрос регулирования деятельности так называемых коллекторских агентств. В совещании приняла участие начальник отдела аппарата Управления ФСПП России по Калужской области Наталья Иванова, отвечающая за надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Помимо калужских судебных приставов в совещании приняли участие – руководство и представители банков, кредитных и микрокредитных организаций, некоммерческих финансовых организаций, а также представители государственной власти и правоохранительных органов региона.

Выступая на совещании с докладом, Наталья Иванова в очередной раз проинформировала его участников об изменениях законодательства, в соответствии с которыми вот уже полтора года ФССП России осуществляет надзор за юридическими лицами, занимающимися возвратом просроченных задолженностей. Она привела статистические данные по результатам рассмотрения обращений, поступивших в Управление по фактам нарушений представителями кредитных и микрофинансовых организаций положений Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», а также рассказала об обобщенной практике Управления по надзору за деятельностью таких организаций.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области