DSC 2002

21 июня в конференц-зале калужской областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского состоялся круглый стол на тему реализации проекта «Электронный гражданин». В работе президиума круглого стола, а также в качестве докладчика выступила помощник главного судебного пристава Калужской области Любовь Скакун.

Мероприятие, которое собрало работников библиотечной сети региона, а также представителей министерств и ведомств, было направлено на обмен опытом, обмен успехами и трудностями по реализации на территории области проекта «Электронный гражданин». С приветственным словом к собравшимся обратилась Марина Фондикова – заместитель министра экономического развития Калужской области. Она отметила важность данной программы, обозначила её основные задачи и направления.

Выступая с докладом-презентацией электронных сервисов Службы, помощник руководителя УФССП России по Калужской области Любовь Скакун призвала присутствующих регулярно проверять себя на предмет наличия задолженностей с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства, в приложении в социальных сетях или с помощью приложений для мобильных устройств. Она отметила, что проверять на наличие долгов можно не только себя, но и своих родных и друзей, а также контрагентов при покупке автомобиля, квартиры или иного имущества, чтобы не приобрести вместе с ними чужие задолженности.

Кроме проверки долгов в электронном сервисе судебных приставов предоставлена возможность оплатить их в режиме онлайн, не выходя из собственного дома с помощью платежных систем. На сайте можно распечатать и квитанцию для того, чтобы оплатить задолженность в ближайшем отделении банка или ином учреждении.

Любовь Скакун рассказала о мерах принудительного исполнения, которые применяются к гражданам, уклоняющимся от уплаты долгов, особо отметив такую меру воздействия, как временное ограничение в праве выезда за пределы страны, более чем актуальную в период летних отпусков. В завершении своего выступления она порекомендовала собравшимся оформить подписку на получение сведений из банка данных, ведь подписавшись, они будут получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области