18 марта состоялись главные выборы нашей страны – выборы Президента     Российской Федерации.

Выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. Важная роль в повышении гражданско-правовой культуры избирателей принадлежит библиотекам, обладающим необходимыми информационными ресурсами и возможностью донести до разума и чувств каждого человека правовые знания, превратить их в личные убеждения и внутренний ориентир поведения. Быть центром повышения правовой грамотности – одна из функций библиотек.

 

В ходе подготовки к главному политическому событию 2018 года –Выборам Президента Российской Федерации, Павлиноская модельная сельская библиотека активизировала свою работу по повышению информационной культуры населения и правовому просещению граждан.

На первом этапе работы были подготовлены листовки, плакаты буклеты, книжные выставки, уголок молодого избирателя, календарь избирателя, рекомендательные списки, разработаны сценарии массовых мероприятий, памятки для молодых избирателей.

Каждую неделю по пятницам проводились дни периодики «Выборы Президента: События за неделю», в которых освещался ход предвыборной кампании.

Кроме этого для младших школьников была организована книжная выставка «Откуда пошла земля Русская», на которой представлены книги по истории государства Российского.

Рекомендательный список литературы 12+ «Я ребёнок - я человек» поможет разобраться подросткам в сложном   правовом лабиринте.

В феврале и марте проводились разнообразные массовые мероприятия, встречи с избирателями.

Информационный час состоялся 7 февраля в администрации СП «Село Павлиново», на котором присутствовала председатель ТИК Спас-Деменского района Петракова Е.В. В ходе мероприятия присутствующие получили подробную информацию о зарегистрированных кандидатах на пост Президента Российской Федерации, требованиях, предъявляемых к кандидатам, нововведении о голосовании по месту нахождения. Петракова Е.В. и Цветкова С.И. ответили на вопросы присутствующих.

8 февраля в библиотеке состоялась презентация «История Президенства в России». На мероприятии присутствовали учащиеся Павлиновской средней школы всех возрастов. Дети посмотрели электронную презентацию из которой узнали как начиналась история Президенства в России, кто и в какое время являлся Президентом нашей страны, что относится к символам     и знакам Президентской власти, ознакомились со статьями 80-93 Конституции РФ, в которых определены полномочия Президента РФ.

В молодёжной среде библиотекой применялись различные активные формы и методы информационно-разъяснительной работы, которые развивают мыслительный процесс подростков, учат их анализировать, обобщать, сопоставлять события и факты, помогают вырабатывать собственную точку зрения, учат уважать мнение оппонентов. В таких мероприятиях, а это очень важно, молодые люди могут высказать свое мнение.

Успешно решить такую задачу, как формирование практических навыков, необходимых для участия в избирательной процедуре, помогла такая игровая форма, как турнир-викторина «За выборами – наше будущее» которая была проведена с учащимися школы.

В третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя.

Информационной поддержкой были охвачены все категории населения.

Информационно-разъяснительная работа с населением проводилась в тесном сотрудничестве с территориальной избирательной комиссией, участковыми избирательными комиссиями избирательных участков № 2210 и № 2211, администрацией СП «Село Павлиново».

Библиотекарь часто встречалась с пенсионерами и людьми преклонного возраста, проводила с ними разъяснительную работу не только в стенах библиотеки, но и в общественных местах. Информационные листки, плакаты, буклеты, памятки предоставлялись ТИК Спас-Деменского района и изготавливались в библиотеке для распостранения среди населения.

18 марта в Павлиновском и Ждановском СДК прошли праздничные концерты Дню Выборов.

Литературно-музыкальная композиция «Наш выбор – Россия» прошла на одном дыхании и очень понравилась зрителям. Замечательные стихи и песни о нашей Родине - многострадальной России в купе с лирическими, задорными песнями звучали для зрителей, которые   получили заряд бодрости , хорошего настроения и гордости за свою страну, её величие и славу . Сценарий литературно-музыкальной композиции мы разработали вместе с заведующими Ждановского и Павлиновского СДК.

Работа по правовому просвещению с подрастающим поколением в библиотеке проводиться регулярно, особенно активно мы встречаемся с этой категорией пользователей в период летних каникул, когда мероприятия посещает достаточное количество   подростков и молодёжи отдыхающих в деревне. Ведь как сказал Н. А. Некрасов «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».

Библиотекарь Павлиновской библиотеки:                   С.И.Цветкова.