В нашей стране особое место в государственных социальных программах уделяется поддержке материнства и детства.

IMG 0382

- Государство должно создать условия для повышения уровня и качества жизни обычной рядовой российской семьи и ее общественного престижа, - сказал российский президент В. В. Путин, предложив с нынешнего года новые меры поддержки семей с детьми.
По его решению продлена программа материнского капитала. Семьи, в которых родился или усыновлен второй ребенок, получают сертификат на материнский капитал, который составляет 453026 рублей. Расширены возможности вложения этих средств.
Государство платит ежемесячные пособия после рождения третьего ребенка, а малоимущим семьям и после рождения первенца. К тому же субсидируют ставку по ипотеке. В течение трех лет мамы могут спокойно воспитывать малышей, зная, что их рабочее место остается за ними.
Лекарства по рецепту врача детям до трех лет бесплатны. Детское питание для семей, получающих адресную помощь, тоже.
На протяжении всего декретного отпуска мамочкам платят ежемесячное пособие, размер которого привязан к средней зарплате по стране. Ежегодно увеличивается единовременное пособие при рождении ребенка.
Не случайно в планах многих спас-деменских семей - родить второго ребенка и решить квартирный вопрос. Но вполне возможно, что на двух не остановятся.
Может быть, программа поддержки семей способствовала тому, что в январе текущего года по данным отдела ЗАГС в нашем районе родились девять детей, а в прошлом году всего один. У кого-то это первый ребенок, у других - второй. Есть семьи, где появился четвертый малыш.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: материнский капитал на прогулке.
Фото автора.