В мире существует множество занятий и работ. Представитель каждой из них может доказывать свою необходимость. Но для человека важнее всего та, которую он любит, которая его кормит и о которой он может сказать, что она приносит пользу другим и ему.

P1350614

 


Желтенький автобус с надписью «Дети» занимает особое место на дорогах нашего района. Он возит главных пассажиров, и на водителях этого вида транспорта лежит особая ответственность. Государственное учреждение Калужской области «Школьный автобус» у нас существует с 2002 года. На шести школьных маршрутах района работают шесть водителей – Александр Александрович Тимашков, Александр Алексеевич Курносиков, Виктор Васильевич Евсеев, Алексей Яковлевич Башков, Александр Анатольевич Смелов и Виктор Иванович Цветков, о котором мы хотим сегодня рассказать.


Много километров отмотал он,
Аккуратен, чист, стекло блестит -
За своей железнокрылой птицей
Наш водитель тщательно следит.
Чувствует ее, свою машину –
Каждый стук, вращенья частоту.
Сменит вовремя тосол и шину –
И готов автобус вовремя – к утру.


Виктор Иванов уже 15 лет является водителем школьного автобуса, доставляет в Павлиновскую школу из близлежащих деревень маленьких неугомонных пассажиров. Вместе с сопровождающими учителями они несут ответственность за каждого ребенка, поэтому прежде чем отправиться в путь, должны проверить, все ли уселись по своим местам, все ли пристегнулись. Спокойный и уравновешенный, всегда вежливый и внимательный «товарищ водитель» свой ежедневный утренний ритуал подготовки к работе начинает с осмотра автобуса и проверки его технического состояния. Маршрут следования привычен и знаком: деревни Жданово, Добрица, Нестеры, конечная остановка - Павлиновская школа. Тем же путем, только в обратном порядке в конце учебного дня привозит школьников домой. Родители знают, что за рулем надежный человек, которому можно доверить жизнь детей.
Тепло отзывается о Викторе Ивановиче заведующая отделом образования О. В. Калупина, отметив его добродушие, уверенность и профессионализм. Добрые высказывания прозвучали и от заместителя областного руководства В. Т. Рыженкова в адрес нашего героя и всего коллектива водителей. В качестве благодарности Виктор Иванович Цветков (на снимке) 15 марта из рук руководителя областной организации получил Почетную грамоту губернатора Калужской области А. Д. Артамонова за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие системы образования в Калужской области. А это дорогого стоит.
Следует добавить, дорога в отдаленные села – не из простых. Потому профессионализм здесь – непременное условие обеспечения доставки школьников. Пусть дорога будет ровной – так и хочется пожелать школьным водителям.
Ольга Пояркова.
Фото автора.