«Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он - скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться...».

P1350070


Как вы думаете, о ком эти слова? Так говорил о профессии учителя педагог, философ и публицист Симон Соловейчик. Каждый из нас уже в глубоком детстве задумывается о своем счастливом будущем. Кто-то хочет стать врачом, кто-то артистом, а кто-то директором. Выбор профессии – это первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как сложится судьба. И от верности этого выбора зависит, будет ли человек получать удовольствие от работы.
Перед Ольгой Михайловной Козловой никогда не стоял вопрос о выборе профессии. С детства она всегда мечтала только о педагогической деятельности. Большую роль в формировании этого желания сыграла ее мама Е. А. Сотникова, Заслуженный учитель Российской Федерации (стаж 45 лет). Она всегда была главным наставником для своей дочери. Среднюю школу Ольга Михайловна окончила с золотой медалью и поступила в КГПИ им. К. Э. Циолковского. Она работает учителем математики в средней школе №1 уже более 30 лет. Ольгу Михайловну отличают добросовестное отношение к работе, трудолюбие, настойчивость в достижении поставленных целей. Она всегда требовательна к себе, доброжелательна в общении с детьми. Это творчески работающий педагог. Ее уроки интересны, познавательны, соответствуют современным требованиям. Обучение организовано в атмосфере доброжелательности и целеустремленности.
- Несмотря на трудности, мне нравится моя работа, - рассказывает Ольга Михайловна, - потому что очень люблю детей и всегда принимаю их такими, какие они есть. На своих уроках стараюсь научить не только математике, но и помогаю ориентироваться в окружающем мире, участвую в становлении их личности. Мне приятно, что у меня есть последователи – мой сын преподавал математику в лицее г. Калуги, мои ученики П. Золотухин, преподаватель математики, информатики и программирования КГУ, Н. Корнеева, О. Кузькова, Е. Блинова – учителя математики.
В своей работе Ольга Михайловна использует активные формы и методы обучения, которые способствуют формированию у учащихся информационной базы, творческого мышления, практических навыков. Ежегодно ее ученики участвуют в различного уровня олимпиадах и конкурсах – даже международных. Среди них есть победители и призеры. Под руководством О. М. Козловой в прошлом году ученица Марина Козлова с исследовательской работой по математике стала номинантом чтений А. Чижевского на региональном уровне и лауреатом на всероссийской научной конференции «Юность. Наука. Культура». Благодаря чему попала в Школу одаренных детей, где стала дипломантом, а впоследствии и участником программы «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус» г. Сочи. В феврале этого года Марина стала участником финального этапа Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» в секции «Математика» при НИЯУ МИФИ.
Ольга Михайловна руководит школьным методическим объединением учителей математики и информатики. Под ее руководством ежегодно проводятся предметные недели в школе, организуются школьные олимпиады. Учитель постоянно участвует в работе районного методического объединения учителей математики, выступает на педсоветах, семинарах, круглых столах, является членом школьной аттестационной комиссии педагогических работников на соответствие занимаемой должности. Она всегда совершенствует свои знания, стараясь идти в ногу со временем.
Ольга Михайловна участвовала в муниципальном конкурсе «Учитель года», где стала призером. Чувство справедливости, готовность помочь любому нуждающемуся, умение выслушать, дать толковый совет – основные черты характера этого учителя. Она заслуженно пользуется любовью учащихся и уважением родителей.
Будучи человеком творческим, вопреки бытующему в народе мнению, что математики – люди сухие, не склонные к лирике, Ольга Михайловна в свободное время любит читать, разгадывать кроссворды, увлекается цветоводством. По характеру она оптимист с богатым чувством юмора, любит петь и танцевать. Профессия учителя для нее близка и понятна. Она приносит радость и ощущение, что человек на своем месте. «Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света», - сказал В. А. Сухомлинский. Этим светом Ольга Михайловна Козлова щедро делится со своими учениками. Поэтому по итогам 2017 года заслуженно получила звание «Лучший по профессии» и занесена на районную Доску почета.