Мы привыкли к тому, что на любые выборы особенно активно приходят люди старшего и среднего поколения. Им присущи чувства ответственности и значимости. На выборах Президента Российской Федерации 18 марта было много молодых семей. Они отмечали, что Президент поддерживает молодежь, и они готовы отвечать ему тем же. Молодые семьи подчеркивали, что для них очень важно продление действия программы Материнский капитал и то, что с января текущего года семьи с детьми могут по-новому использовать средства материнского капитала, в том числе на оплату детского сада или ухода за ребенком, не дожидаясь, пока ему исполнится три года. Молодежь приветствует адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. В отдел социальной защиты населения Спас-Деменского района уже обращаются счастливые родители с невысокими доходами за денежными выплатами.

SAM 3035


А как важна для семей с детьми льготная ипотека! С 1 января 2018 года семьи при рождении второго или третьего ребенка могут участвовать в новой программе ипотечного кредитования.
Многие родители пришли на выборы Президента с детишками. Это было особенно трогательно. В 2018 году для многодетных семей в два раза вырастут выплаты на приобретение детских товаров и возмещение расходов на услуги ЖКХ. Одинокие матери при рождении ребенка получат по 15000 рублей.
В разговоре мамы отмечали, что в нашем районе решена проблема с детскими садами, в областном центре действует перинатальный центр, в котором они получили качественное медицинское обслуживание. А когда детишки подрастут, их ждут прекрасные школы.
Вот за эти гарантии Президента шла голосовать наша молодежь.

Работа по воспитанию молодых избирателей продолжается. Ведь именно им, сегодняшним школьникам, в будущем предстоит проявлять гражданскую активность и делать свой выбор. И то, как они поведут себя на следующих выборах, во многом зависит от формирования их сегодняшнего мировоззрения. Над этим работают учителя в школе, этому посвящены заседания клуба «Молодой избиратель», действующего при районной библиотеке.
Накануне президентских выборов это было особенно интересно молодежи. Десятиклассники с библиотекарем И. А. Агеевой обсудили ключевые позиции программ кандидатов в Президенты РФ. Ребята смогли оценить достоинства и недостатки каждой программы, составить свое мнение о каждом кандидате и немного пофантазировать на тему «За кого бы проголосовал я?».
Участие в последовавшей за этим викторине-информине помогло ребятам вспомнить терминологию, связанную с выборным процессом, и нормы избирательного права.
Например, они узнали, что такое электорат, избирательный бюллетень, что голосование - это один из способов участия или принятия решения, и ответили на многие другие вопросы викторины. Надо сказать, будущие избиратели показали, что они весьма неплохо информированы.
Ирина Анатольевна показала молодым людям дерево желаний. Да, да, самое настоящее дерево, живое, растущее в ящике с землей (на снимке). Она раздала гостям цветные бумажные листочки и предложила написать на них пожелания своей Родине - России и вновь избранному Президенту. А когда ребята написали свои пожелания, они прикрепили листочки на живое дерево, и оно стало ярким и веселым. Каждому члену клуба «Молодой избиратель» вручили в подарок магнитик с символикой выборов - 2018 и новую книгу Андрея Ребенка «Солнечный круг» с дарственной надписью автора.
Заседание клуба окончилось, и ребята разошлись по домам. А мы подошли к дереву и прочитали их пожелания-листочки. Серьезно, и все реально.


«Пусть в России будет бесплатное образование и медицина».
«Желаю, чтобы росли зар-платы, пенсии и стипендии».
«Пусть все места в вузах будут бюджетными».
«Желаю России мира без войны».
«Роста производства и высокоразвитой экономики».
«Больше благоустроенного жилья для молодежи».
«Трудоустройство выпускников вузов».
«Президенту- здоровья и сил».


Судя по этим пожеланиям, наша молодежь довольно зрело рассуждает о своем будущем и о будущем всей страны. Они и есть - наше будущее, и они смогут сделать его достойным.

Лариса НИКИТИНА.