image 1

Благоприятная экологическая обстановка, рациональное природопользование являются непременными условиями устойчивого развития общества. Качество окружающей среды - определяющий фактор здоровья населения, благоприятной демографической ситуации и в целом конкурентоспособности России на международной арене.
В условиях динамичного развития промышленности, сельского хозяйства, строительства Калужская область сохраняет статус экологически благоприятного региона.
В нашей области проводится большая работа по озеленению и санитарной очистке населенных пунктов. Совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований, организаций и граждан в этом направлении дают позитивные результаты.

В. А. Антохина,
министр природных ресурсов и экологии Калужской области.


В современном обществе постоянно растет материальное благополучие и развивается гражданское сознание людей. В связи с этим вопросы охраны окружающей среды и улучшения ее качества становятся все актуальнее. Вопросы развития страны, снижения негативного воздействия на окружающую среду промышленных предприятий, борьбы с мусорными свалками и многие другие экологические проблемы обсуждаются на различных представительных форумах.
15 - 18 ноября в Калуге работал международный экологический форум «Сохраним планету вместе», собранный по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. Обсудить экологические проблемы собрались представители бизнеса, власти, научного и экологического сообщества из 17 регионов России, 5 международных компаний и представителей 12 стран. Приняли участие в форуме и делегаты из Спас-Деменского района - Андрей Ребенок и Галина Беркутова.
Участники форума выступили с инициативой объединить усилия власти, бизнеса, научного и экологического общества в работе над оптимизацией экологических реформ, продвижением принципов экологической безопасности и ответственности. Они призвали повсеместно демонстрировать современные достижения науки и практики в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В работе форума приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, руководство Московско-Окского бассейнового водного управления, департаментов ЦФО, а также калужского филиала Центра лабораторных анализов и технических измерений (ЦЛАТИ).
Выступающими было отмечено, что в ближайшее время в Калужском регионе кардинально начнет решаться вопрос утилизации бытового мусора. Будет внедряться его раздельный сбор с дальнейшей переработкой и вторичным использованием, выработкой из него энергоресурсов и эффективным захоронением отходов. Такие предприятия уже строятся. К 2024 году объем захоронения мусора в Калужской области снизится в два раза, а число действующих полигонов сократится в пять раз. На данный момент основная задача - научить население правильно разделять мусор.
Директора заповедников и национальных парков обсудили вопрос сохранения популяции зубров. Каждый рассказал о своем опыте и перспективах работы в этом направлении.
На форуме обсуждался вопрос природоохранных технологий уникальных водных объектов. Участники говорили и о подготовке молодых, квалифицированных кадров, в том числе и современных экологов, о развитии экологического сельского и аграрного туризма, о взаимодействии государства и волонтерства.
При подведении итогов областных конкурсов по экологии министр экологии и природных ресурсов Варвара Антохина вручила награды победителям.
Андрей Николаевич Ребенок получил диплом за активное участие в акции «Живи, лес!». Сажать и растить лес - дело благородное, важное, нужное. В рамках акции в лесничествах сажают деревья, собирают желуди, убирают территорию. Спас-Деменский ООО «Леспромтоп» ежегодно принимает участие в этой чрезвычайно важной акции. Предприятие ведет посадку ели с целью замещения лиственных пород деревьев хвойными. Собственный питомник дает возможность увеличивать площади посадок.
Гостей форума ожидала большая экскурсионно-культурная программа. Они присутствовали на церемонии гашения эксклюзивной почтовой марки, выпущенной специально к форуму, побывали на театрализованном представлении и совершили экскурсии по многим направлениям.
Столь представительные и грандиозные форумы планируется проводить ежегодно. Ведь, как сказал губернатор Анатолий Артамонов, «работа по защите окружающей среды и ее сохранению для будущих поколений напрямую связана с понятием «качество жизни». Мало обсудить проблемы защиты окружающей среды. Необходимо наметить четкие пути их решения. Решение многих из них в Калужском регионе были озвучены на Форуме. В ближайшее время в Калужском регионе кардинально начнет решаться вопрос утилизации бытового мусора. Но для этого необходимо выполнить другую задачу: научить население правильно разделять мусор. Наработки такие уже в Калужской области есть в г. Кирове и в Обнинске. Однако экологическое просвещение должно базироваться на экологическом образовании. И как пример, возможно, уже в следующем учебном году появятся экологические классы. В них ученики будут получать дополнительные знания и первоначальные навыки в области защиты окружающей среды. Этот вопрос, по словам Варвары Анатольевны Антохиной, будет рассматриваться уже на ближайшем общественном совете при региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
Форум стал визитной карточкой нашего региона, который ждет участников нового, пятого, экологического Форума в 2019 году.
Лариса НИКИТИНА.