В современном мире экология, пожалуй, самая актуальная наука. С ней связывают надежды на выживание человечества и возможность его дальнейшего развития. В процессе экологического просвещения формируется общественное сознание. Экологическая ответственность напрямую связана с экологическим воспитанием и такими качествами, как самоконтроль, критическое отношение к себе и другим. Воспитание экологически грамотных людей дает надежду на изменение обстановки к лучшему.

20180428 112212


В школах Спас-Деменского района уделяется большое внимание экологическому воспитанию обучающихся. Во всех мероприятиях, проводимых по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов области, школьники принимают самое активное участие. Одной из эффективных форм подготовки подрастающего поколения к труду, воспитания бережного отношения к природе являются школьные лесничества. Именно в них у учащихся воспитывается социально активное отношение к природе, углубляются знания в области лесного хозяйства и экологии.
Обучающиеся средней школы №1 успешно участвуют в работе школьного лесничества «Елочка» и ежегодных областных конкурсах. Педагогический коллектив неоднократно награждался благодарственными письмами Министерства образования и науки Калужской области за активную, плодотворную работу по экологическому воспитанию, лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации учащихся. Имеют Благодарность за активное участие в областном конкурсе творческих работ «Сохранение и приумножение лесных богатств», Благодарственное письмо за подготовку команды областного слета школьных лесничеств, диплом за участие в слете-конкурсе школьных лесничеств Калужской области, диплом за победу на этапе «Оказание первой медицинской помощи» областного конкурса. Дипломом награждена Марина Козлова за победу на этапе «Лесное ориентирование». В областном конкурсе творческих работ «Сохранение и приумножение лесных богатств» в номинации «Поделка из природного материала» Юлия Иванова заняла первое место и награждена дипломом за подписью министра лесного хозяйства В. В. Макаркина. В тесном общении с природой школьники становятся рачительными хозяевами лесных богатств. Растет новая смена специалистов лесной отрасли.
Не менее успешны ребята нашего района в различных конкурсах и акциях муниципального, регионального и всероссийского уровня. Они участвуют в областном конкурсе плакатов «Сохраним заповедную природу» в рамках «Марша парков», в областном этапе Всероссийского детского форума «Зеленая планета», в акции «Сдай батарейку - спаси ежика».
Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области проводился конкурс рисунков «Заповедники и национальные парки - гордость России». На конкурс отправили рисунки, где дети использовали разную технику рисования. Наиболее удачными были «Орлан-белохвост», «Рысь» - символ года экологии в нашей области, вид - эндемик «Выхухоль». Все участники награждены дипломами Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.
В средней школе №1 создана волонтерская группа учащихся-активистов. Они принимают участие в акциях и конкурсах, таких как «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», за который получили дипломы за подписью руководителя регионального штаба акции А. С. Аникеева и координатора партийного проекта «Экология России» в Калужской области С. Э. Дутова. Проведены «Экоурок», посвященный дню создания Международного союза охраны природы (МСОП) и Всероссийского общества охраны природы (ВООП), акция, посвященная Международному дню сохранения биологического разнообразия, Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче». Учащиеся активно участвовали в «Экологическом диктанте» и получили сертификаты. В Международный день водно-болотных угодий прошла школьная акция, посвященная этому событию. Учащиеся подготовили сообщения и презентации о памятниках природы Спас-Деменского района - болотах «Князев-мох», «Нарышкинское». «День Земли», «День воды» - также традиционные акции в наших школах. В День птиц ребята принимают участие в викторинах, конкурсах, мастерят скворечники. В средней школе №2 всю зиму проводится акция «Кормушка», в продолжение которой учащиеся кормят птиц, насыпая корм в изготовленные своими руками птичьи столовые.
Участие в подобных мероприятиях носит массовый характер. В 2017/18 учебном году 15 обучающихся 8-10 классов школы №1 приняли участие в школьном этапе регионального конкурса по выявлению одаренных детей в области проектной и исследовательской деятельности. Этот этап преодолели шестеро учащихся, в том числе и Марина Манзюк, которая продолжит участие в направлении «Агропромышленные и биотехнологии».
Многие ребята участвовали в рамках волонтерского движения в благоустройстве городского парка, где сажали деревья и наводили порядок на территории. Все больше интересных творческих дел проводят с детьми АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» и «Союз добровольцев России». Это конкурс детского рисунка «Чистая территория», конкурс чтецов «Природа - источник вдохновения», в которых приняли участие более пятидесяти ребят из нашего района.
Привлекая детей к мероприятиям экологической направленности, мы воздействуем на их чувства, сознание, взгляды и представления. Повышается уровень сознательности юных граждан, прививается бережное отношение к природе, возникает озабоченность ее состоянием, обеспечивается подготовленность каждого к нравственному поведению в природной среде.
Лариса Никитина.