На современном этапе развития гражданского общества все более актуальными становятся вопросы экологического состояния окружающей среды. Не секрет, что экологическая обстановка в стране весьма не благополучна. Большинство россиян считают для себя очень важной информацию о ее состоянии. Подобную оперативную, качественную и объективную экологическую информацию человек может получить из СМИ, а также на специальных форумах, слетах и съездах экологической направленности. Многие организации вплотную занимаются вопросами экологии и экологического воспитания подрастающего поколения.

IMG 20180908 113439

В Спас-Деменске такой организацией является ООО «Леспромтоп». Недавно ее работники выступили партнерами в реализации программы мероприятий Международного экологического слета «Подари планете жизнь» наряду с Калужским государственным университетом имени К. Э. Циолковского, Калужским областным эколого-биологическим центром, ФГАУ «Оборонлес» Министерства обороны России, художественным музеем мусора «Му Му», Автономной некоммерческой организацией «Экологическая и патриотическая инициатива». Организатором слета стало Калужское региональное отделение ВОО «Союз добровольцев России» при участии региональных министерств - природных ресурсов и экологии, образования и науки.
На слете преумножить свои знания об окружающей среде смогли около 150 участников. Всего съехалось 13 команд. Международный статус мероприятию придало прибытие гостей из Республики Беларусь. Впервые на экологический слет прибыла команда из другого региона России. Это команда школы №47 города Рязани.
За три дня работы слета было проведено много учебных занятий по химии, геодезии, по раздельному сбору отходов. Научный руководитель Института естествознания Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского Игорь Николаевич Лыков и член Общественной палаты Калужской области Юлия Олеговна Горшкова выступили перед участниками слета с научными лекциями.
Все приняли участие в патриотических акциях «Возложи цветок», поход на Безымянную высоту, в вечерних встречах «Знакомство» и «Свеча».
В организации этих мероприятий принимали самое активное участие волонтеры - активисты регионального отделения Союза добровольцев России. Все хозяйственные работы на территории слета выполняли тоже они. Наши представители из ООО «Леспромтоп» оказались в самой гуще событий и принимали активное участие во всех делах слета. Узнав, что в команде из Рязани девочке в дни слета исполнилось 15 лет, добровольцы сами испекли кекс «Дружба» и вручили ей на общей линейке.
Во время работы слета к ребятам обратилась с поздравлениями помощник министра природных ресурсов и экологии Калужской области Фаина Прудникова. Она отметила, что главная задача - сохранить природу, наш общий дом, для потомков. Фаина Игоревна привезла в подарок слету новое издание Красной книги Калужской области.
На подведении итогов слета присутствовала министр В. А. Антохина. Она высоко оценила работу школьной передвижной химической лаборатории. При ней ребята сделали анализ проб речной воды и окружающего воздуха.
Директор художественного музея мусора «Му-Му» познакомил всех с экспозицией музея, привезенной на слет (на снимке).
На торжественной линейке В. А. Антохина вручила школьным командам-победителям дипломы. Ребята, победившие в личных зачетах, также получили призы. Каждый школьник из рук министра в дополнение к диплому получил комплект из двух книг спас-деменского писателя Андрея Ребенка.
За активное участие в подготовке и проведении Международного экологического слета ООО «Леспромтоп» получил благодарственное письмо Союза добровольцев России.
К сожалению, на слете не было школьных команд из Спас-Деменского района. Сохранить планету чистой невозможно без опыта и знания дела, без умения работать в команде. На слетах, подобных этому, дети учатся ценить дружбу, беречь и защищать окружающий мир, а главное - понимать законы жизни природы. Они узнали об интересных профессиях, так или иначе связанных с изучением и сохранением природы. Слет был информационным, познавательным и воспитывающим. Желательно, чтобы спас-деменские ребята не пропускали такие мероприятия, а принимали в них активное участие.

Лариса НИКИТИНА.