Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. По словам Владимира Путина, именно, «из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение и взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи».

P1360455


Год волонтера - это год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. В нашем районе немало людей вовлечены в волонтерское движение. Они пользуются уважением и поддержкой в обществе и готовы оказать поддержку незнакомому человеку, попавшему в беду. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Волонтерская деятельность в районе проявляется в таких основных направлениях, как профилактика СПИДа; пропаганда здорового образа жизни; охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды; профилактика и борьба с курением, алкогольной и наркотической зависимостью; оказание помощи престарелым, инвалидам, детям-сиротам, малоимущим, мигрантам, беженцам, бездомным и другим людям, которые нуждаются в материальной и моральной поддержке; благоустройство улиц, домов, зеленых участков; помощь животным; проведение просветительских бесед с молодежью с целью профилактики свободных половых связей; помощь в организации благотворительных концертов и фестивалей; оказание помощи органам правопорядка, медикам, спасателям и многое другое.
Районная газета выпускает спецпроект, посвященный Году волонтера, где старается популяризировать благотворительность, поднять престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность читателей газеты и всех жителей района, что сделает людей более толерантными и менее равнодушными. Реализация проекта способствует формированию общественного мнения о значимости волонтерского движения для развития общества. Люди должны убедиться, что своими руками можно менять жизнь к лучшему, что человек не остается с бедой один на один. Проект поможет показать - волонтеры делают наше общество более крепким, заботливым, доброжелательным. Об этом говорят уже проведенные в районе мероприятия. Прошли акции «Рождественский подарок» для детей из многодетных и малообеспеченных семей; «Весенняя Неделя добра», в рамках которой были собраны игрушки и книги для детей, состоялась передача 30 комплектов постельного белья для больницы; Пасхальная неделя с подарками; «Георгиевская ленточка», посвященная Дню Победы и еще много добрых дел.
Достижение поставленных целей журналисты осуществляют решением следующих задач: мы создали страничку газеты на сайте «Одноклассники», где размещаем материалы о деятельности волонтеров в районе. Они доступны для обсуждения широкой общественности. Информируем читателей в газете под одноименной рубрикой.
Еще одна задача проекта - акцентировать внимание читателей и всех жителей района на вопросах и проблемах их участия в добровольческих организациях. Планируем рассказывать и о людях, чьей светлой мыслью и трудом сегодня ширится и развивается добровольческое движение в районе; о тех, кто своими помыслами и трудолюбием меняет жизнь вокруг себя, помогая другим, осуществляя экологические, социальные, общественно-политические проекты.
На просторах нашего района имеется широкое поле деятельности для добровольческих организаций: в школах созданы и активно действуют волонтерские и юнармейские отряды, появилось местное отделение «Союза добровольцев России» на базе ООО «Леспромтоп».
Доброволец - это тот, кто в свободное от работы или учебы время занимается социально направленной и общественно-полезной деятельностью, не нарушая норм законодательства, не получая денежного или материального вознаграждения.
Валентина ФИТИСОВА.