С 18 марта т.г. вступают в силу изменения, касающиеся водителей, которые обязаны использовать одежду со световозвращающими элементами при остановке автомобиля вне населенного пункта.


Теперь в соответствии с п. 2.3.4. ПДД РФ водитель транспортного средства обязан в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующими требованиям ГОСТа.
Водитель не может использовать световозвращающий браслет, брелок или самостоятельно пришить на куртку светоотражающие полосы, он должен иметь куртку или жилет, изготовленные из световозвращающей ткани.
В дороге с автомобилем может произойти поломка, и водитель, оказавшийся на проезжей части, выполняющий ремонт автомобиля, подвергается риску попасть под колеса проезжающего транспорта, тем более в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Такие меры предпринимаются для сохранения жизни и здоровья водителя.
А. Новиков,
зам. командира 2-го взвода 2 роты ОБ ДПС
ГИБДД УМВД России
по Калужской области, майор полиции.