WhatsApp Image 2021 12 08 at 155930 2
8 декабря  в Спас-Деменском районе прошла акция  «Улицы героев», приуроченная к празднованию Дня Героев Отечества в РФ. Ее провели Молодежный Совет и молодогвардейцы.
В рамках акции волонтеры вышли на улицы города, названные в честь Героев Советского Союза. Они раздали жителям листовки в виде солдатских писем-треугольников, рассказывающих о герое, в честь которого названа улица, а также о его подвиге.
Каждый день мы проходим по улицам и переулкам нашего города, где знаком каждый дом, каждый поворот, и не всегда задумываемся, почему так называется та или иная улица.
В Спас-Деменске есть улица Соловьева, названная в честь Героя Советского Союза Михаила Соловьева. Он родился в 1917 году в деревне Слузна Спас-Деменского района. В октябре 1943 года стрелковая рота 10-го воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка 3-й воздушно-десантной гвардейской дивизии получила приказ выбить немцев из деревни Меднин. Бой длился три с половиной часа. Соловьев уничтожил огнем автомата двадцать солдат и офицеров противника. А 7 октября 1943 года командир Соловьев снова повел бойцов в бой. Он уничтожил одиннадцать солдат противника. В этом бою он погиб.
На городском кладбище Спас-Деменска в тиши высоких берез есть скромная могила. В ней покоится прах ученого с мировым  именем, профессора Леонида Кулика. Двадцать довоенных лет он отдал на разгадку Тунгусского метеорита. В возрасте  58 лет добровольцем ушел на фронт в народное ополчение.
Осенью 1941 года раненого, без сознания его схватили гитлеровцы и отправили в концлагерь Спас-Деменска, где он заболел тифом и умер. В честь профессора Л. А. Кулика названа улица Куликовская. 
Улица Трегубова названа в честь бывшего командира Косеватского партизанского отряда Степана Владимировича Трегубова. Он был одним  из руководителей партизанского движения. Немцы расстреляли его в Поповском лесу в декабре 1942 года.
В сентябре 1999 года одной из улиц Спас-Деменска присвоено имя Филиппа Васильевича Аксенова, о чем свидетельствует памятная доска. Филипп Васильевич Аксенов родился в 1902 году в деревне  В. Слобода Снопотской волости Брянской губернии. 
С первых дней оккупации местные жители стали организовывать партизанские группы, они объединялись в отряды. Одним из них стал Косеватовский отряд под командованием Филиппа Аксенова. Он действовал на территориях Куйбышевского, Кировского, Рославльского, Спас-Деменского районов.
К зиме 1942 года отряд вырос в крупное боевое соединение«Председатель» - так по-доброму запросто называли партизаны своего командира. В отряде находилась семья Аксенова и все родственники - от мала до велика. Они достойно защищали Родину, наравне с другими бойцами участвовали в проведении сложных операций. Председатель был человеком народной мудрости, знал жизнь, умел найти выход из трудного положения.
В августе 1942 года Филипп Васильевич был назначен председателем Темкинского райисполкома, а затем после ранения в августе 1943 года - председателем Спас-Деменского райисполкома. Он руководил восстановлением народного хозяйства, разрушенного войной.
Герои Советского Союза были не только в военное время, но и в мирное. Две улицы в Спас-Деменске названы в честь летчиков-космонавтов - Гагарина и Комарова.
 Люди хранят  память о своих героях. Она не угасает со сменой поколений, ведь мы - наследники Победы, родились и живем под мирным небом. Герои, отдавшие жизнь за Родину, всегда с нами - в наших сердцах, в наших делах. Память о них священна.
Монументы, обелиски, памятные доски - это не только духовная дань памяти погибшим героям. Это призыв к ныне живущим быть достойными героев Отечества.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.