WhatsApp Image 2021 11 16 at 115541
«Никто не забыт, ничто не забыто!» -  эти слова являются девизом
поискового отряда  «Рубеж» Спас-Деменского района
 
Отряд под руководством командира Александра Филатова постоянно занимается работой по увековечению памяти героев, погибших на территории Калужской области. В этом году спас-деменские поисковики участвовали в вахтах памяти не только в своем районе, но в Кировском и Барятинском. Они поддерживают тесную связь с другими поисковыми отрядами.
- 31 октября нынешнего года наш отряд поднял останки солдата РККА. При нем мы обнаружили медальон.
С помощью наших друзей из поискового объединения «Отечество» удалось прочесть бланк медальона и установить данные о погибшем на войне, - рассказал Александр Филатов. - Мы благодарны нашему коллеге из этого объединения Владимиру Фесенко за помощь в поисковой и архивной работе, а также за то, что он помог найти родственников бойца - Кабирова Гайфуллы, 1920 года рождения. Место рождения: с. Караболька, Карабольский с/с, Кунашакский район Челябинской области. Призван в армию в 1940 году, пропал без вести в феврале 1942 года. 
Поисковики нашли родственников и собирают дальнейшую информацию о герое. Они обращаются к архивным документам, воспоминаниям очевидцев. Александр Филатов передал в редакцию номер телефона родственницы Гайфуллы, мы связались с ней и вот что узнали:
- Меня зовут Раиса Кабирова. Я внучка брата Гайфуллы, вернувшегося с войны, - представилась женщина. - В семье было четыре брата, все воевали. Из четверых вернулся домой только один - мой дедушка. На других пришли сообщения, что пропали без вести. Родители искали своих сыновей, но все безрезультатно. Гайфулла уходил на фронт молодым двадцатилетним парнем, своей семьи у него не было. Мы очень удивились и обрадовались, когда узнали такую благую весть. Планируем ближе к лету поехать в Спас-Деменск, забрать останки нашего родного человека и похоронить на родине. 
Вот такой вклад в дело сохранения памяти о защитниках нашей земли в годы Великой Отечественной войны внесли спас-деменские поисковики. В этом году они проделали большую работу по увековечению памяти невернувшихся с полей сражений. В августе захоронили на Гнездиловской высоте останки 64-х погибших воинов. Но далеко не все еще открыто, изучено. Имена многих воинов, отдавших свои жизни за Родину и погребенных на спас-деменской земле, пока не известны. Отряду предстоит большая, кропотливая работа, чтобы снять «гриф безвестности».
- Наша задача - сохранить память о подвиге защитников Отечества и передать ее будущим поколениям, - отметил Александр Филатов. - Тема Великой Отечественной войны касается каждого человека, память о подвиге советского народа всегда должна жить в наших сердцах. Это священная и обязывающая память.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из архива 
поискового отряда.