1

На снимке: 1. Кузнецов Владимир Алексеевич (1867-1942 гг.) расстрелян фашистами.2. Кузнецова Анна Владимировна (1887-1962 гг.) - его дочь (Савкина по мужу).3. Савкин Роман Моисеевич (1887-1940 гг.) - муж Анны Владимировны.

Недавно в редакцию газеты пришло письмо от Валентины Петровны Князькиной из Санкт-Петербурга, в котором она пишет: «Мои кровные родственники из деревни Ртинка погибли от рук фашистских извергов в 1942 году. Мне уже 72 года, но только сейчас я узнала, что есть Книга Памяти погибших мирных жителей Калужской области. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы пополнить скорбные списки погибших, чтобы имена и моих родственников не остались в забвении. Подробности таковы:
Кузнецов Владимир Алексеевич, приблизительно 1867 года рождения, имел со своей женой трех дочерей: Анну (это моя бабушка, 1887 г.р.), Марфу и Наталью.
В период оккупации его расстреляли фашистские изверги, в ту пору ему было около 75 лет. Он отказался ехать в Германию в рабство, сказав: «Я - русский человек. Здесь родился. Здесь и умру». Это был 1942 год.
Савкина Нина Фроловна (она была учительницей в школе), дочь племянника моего дедушки по маме Романа.
Ее истязали особо изощренным способом: привязали за длинные косы к телеге и гоняли по деревне. Это все происходило в д. Ртинка.
К 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. я занялась  вопросом поиска всех моих кровных родственников, непосредственно в 1941 году призванных на фронт, их оказалось 12 человек. К сожалению, не всех мне удалось найти на сайте «Память народа» Министерства обороны.
Я последняя, кто помнит эту историю семьи с детства.
Бабушка Анна мне рассказывала о своем отце, о жизни в деревне. Так тосковала о ней! Они с дедушкой Романом уехали оттуда в 1933 году. Дед был плотником, построили дом. Случился пожар, дом сгорел. Уехали на заработки в Нижний Тагил на Урал, а потом в г. Орск Оренбургской (Чкаловской) области. 
Оттуда двое сыновей были призваны на фронт (вернулись живыми). Дочь Александра - моя мама, была медсестрой в эвакогоспитале, демобилизовалась только в июле 1946 года из украинского города Гайсин, она потеряла мужа на фронте.
Вторая дочь Татьяна 1916 г.р. награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», вкалывала на кирпичном заводе наравне с мужиками.
Моя мама тоже рассказывала мне о деревне, но ей было только 12 лет, когда они уехали из Ртинки.
Я помню эти детские впечатления от их рассказов о деревне: о природе, людях и взаимопонимании в большой семье Кузнецовых-Савкиных.
Я помню их всех. Поминаю. Хотя я - неверующий человек, но стараюсь жить по Христовым заповедям: не убий, не навреди и т.д. Стараюсь оставить память о них своим дочери и внучке.
Младший брат моего прадедушки Кузнецова В.А., которого расстреляли немцы, в 50-х годах жил в Спас-Деменске на ул. Северная, д. 32 - Кузнецов Михаил Алексеевич, нашла его письма маме из Спас-Деменска. Может быть, кто-то помнит его семью и знает о них.
Желаю вам всем здоровья, успехов в ваших благодарных поисках об истории забытых деревень и о людях, в них проживающих. Буду очень признательна за любой ответ и помощь. Мои координаты для связи: е-mail. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;  WhatsApp. 8-967-570-41-32. 
С верой и надеждой Князькина В.П.».