В 1977 году приехала в наш край Нина Степановна Борискина с мужем Андреем Евстафьевичем Корубко из города Сокольники Тульской области. Сокольники - город промышленный, а у Нины Степановны были серьезные проблемы со здоровьем. Вот и приняли решение на семейном совете переехать в деревню на чистый воздух.
На центральной усадьбе  совхоза «Максимовский» в д. Жданово семье выделили квартиру в новом двухквартирном доме. Андрей Евстафьевич устроился в мехцех кузнецом-сварщиком, где  работал  до выхода на пенсию. Нина Степановна по профессии  биолог с высшим образованием, вышла на работу в бухгалтерию совхоза нормировщицей, проработала в этой должности  около года. Осенью 1978 года перешла в  Ждановский сельский дом культуры, он в те годы был  одним из лучших в районе. Праздничные концерты готовились регулярно  к каждому празднику. Высокий уровень подготовки, тщательные репетиции, отрабатывали каждое движение, интонацию, внешнему виду уделяли большое внимание.  Даже выход на сцену самодеятельных артистов  проходил  строго по линии, чтобы из зала красиво смотрелось. Все продумывали до мелочей. Сколько труда, терпения нужно вложить, чтобы зрителям было интересно и они хотели вновь и вновь приходить на наши концерты. Порой ловила себя на мысли, откуда в этой хрупкой женщине столько неиссякаемой энергии, какой стержень заложен: упорство, любовь к свому делу, оптимизм. Честность, порядочность, любовь к людям были постоянными спутниками в ее жизни. 
Выезжали мы с концертами на фермы совхоза. Помню, как ездили на мотоцикле с мужем Нины Степановны с концертом на Ново-Успенскую молочно-товарную ферму. Доярки и скотники-пастухи ждали нас в обеденный перерыв. Принимали участие в районных фестивалях. Неоднократно занимали призовые места. А всему этому предшествовала кропотливая, напряженная работа нашего генератора идей Нины Степановны. По вечерам в  Доме культуры три раза в неделю демонстрировал фильмы Андрей Евстафьевич. После работы в совхозе, да и личное подсобное хозяйство держали немаленькое, он из любви и огромного уважения к своей супруге показывал нам фильмы. Почти шесть лет трудилась Нина Степановна заведующей Домом культуры. Художественными руководителями с ней работали Н. В. Громова и        В. Н. Борискова. 
 3
 В бухгалтерии совхоза: первый ряд ( слева направо)  В. В. Соболева, В. П. Лапиков, Н. В. Громова, второй  ряд -     М. И. Козлова, Н. С. Борискина, 1978 год.
 
В начале 1984 года Нина Степановна по просьбе директора совхоза Ивана Романовича Богачева перешла в только что построенный  совхозный детский сад «Светлячок» тоже на должность заведующей. Детский сад еще не готов был принять первых воспитанников, Заведующей предстояло решать много организационных и материально-технических вопросов. Основным, конечно же, был подбор кадров. 
Нина Степановна подобрала  коллег, с которыми работала многие годы. Это И.Л. Кирченкова (Шалина) - воспитатель, Л.Г. Аксенова (Сачкова) - повар, О.М. Клетченкова - няня, М.Н. Королева (Кирилина) - няня.
Во время руководства этой удивительной женщины Ждановский детский сад «Светлячок» был одним из лучших в районе. К нам приезжали по обмену опытом из других детских садов района, других районов области. Идеальный порядок во всем, начиная с прилегающей территории,  где на клумбах цвели цветы. А  как красиво были раскрашены стены в коридоре масляными красками. Пейзажи из сказок, конечно же, выбирала Нина Степановна. У нее был идеальный вкус.  Интеллигентная, с безупречным внешним видом - такой  ее помнят местные жители.
Высокий уровень подготовки  детей дошкольного возраста, теплая, дружеская атмосфера среди сотрудников, уважительное отношение к родителям -  основные состав1ляющие работы Нины Степановны. Особое внимание она уделяла питанию детей. Меню всегда было разнообразным и сбалансированным по содержанию белков, жиров, углеводов. На полдник детям давали фрукты. Овощи Нина Степановна приносила со своего огорода. И хотя в девяностые годы трудно было с продуктами, в детские сады они распределялись  по нормам. Часто заведующая привозила продукты из Спас-Деменска поездом, на станции Павлиново ее встречал муж на мотоцикле или на машине. Воспитатели с детьми готовили утренники к праздникам, делали различные поделки, рисунки. Дети с удовольствием посещали детский сад. Для них там был второй дом. 
 
 
Новогодний утренник в детском саду, декабрь 1984 года.
 
Нина Степановна была неравнодушным человеком, болеющим за свой край. Ее чаяниями в Жданове в 1986 году открыта начальная школа. 17 лет наши ребятишки спешили  на занятия  в эту крохотную уютную классную комнату, где их с  любовью встречала учитель И. И. Стрелкова. С 2003 года дети ездили уже в Павлиновскую среднюю школу на новом школьном автобусе.
За добросовестный труд Нина Степановна неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями. В 1982 году ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда» с занесением на совхозную Доску почета.
У них с мужем царил идеальный порядок во всем - в доме,  возле него. Муж был под стать своей супруге, трудолюбивейший человек. Они держали на подворье много живности. В  саду зрели яблоки, груши, сливы, черешня, вишня. В цветниках благоухали разнообразные цветы, а какие прекрасные розы цвели - загляденье! Нина Степановна слыла замечательной хозяйкой. Она умела готовить вкусные блюда на каждый день и к праздникам. Делала вкусную выпечку - пироги, пирожки, торты и прочее. А какие вязаные вещи-шедевры мастерили ее руки. Она все выполняла с любовью и терпением. Порой казалось, что она не отдыхает даже ночью. Нина Степановна из многодетной семьи, где было семеро детей. Родители с детства научили ее трудиться. И она трудилась не покладая рук всю свою сознательную жизнь, являясь достойным образцом для подражания окружавшим ее людям. Жаль, что слишком мало отпущено ей было пожить на этой земле, всего 59 лет.  Вот такой замечательный человек жил среди нас, был нашим другом и добрым наставником.
 
2
 
Весна 1984 года. На заднем плане ( слева направо): И. Л. Кирченкова (Шалина ), Н. С.  Борискина с Ромой Козловым на руках, Л. Г. Аксенова (Сачкова). Весна 1984 года. На заднем плане ( слева направо): И. Л. Кирченкова (Шалина ), Н. С.  Борискина с Ромой Козловым на руках, Л. Г. Аксенова (Сачкова). Второй ряд: Саша Соболев, Сергей Арнатович, Лена Косенкова, Оля Козлова, Оля Киселева,  Юра Борисков.Сидят: Алеша Кирченков, Женя Русакова, Саша Бацылев, Юля Калиничева, Вова Киселев.P.S. Многих детей  в день приезда фотографа не было в детском саду.
 
С. Цветкова,
библиотекарь.
Фото из архива.