Прошли праздники. Такие знаменательные даты и события нашей земли, что и спустя недели не покидают воспоминания о тех днях, чувство благодарности администрации района, работникам коммунальной службы, дорожникам - каждому, кто приложил руку, замыслы, труд в воссоздание городского парка, кто готовил мероприятия, участвовал в создании стелы на Гнездиловской высоте, великая благодарность поисковикам. А уголок старины принимаю душой и умом. Это же наглядно наша история. Это не картинки в книжках о чьей-то жизни. Это все - о нашей земле, о ее предках.

 IMG 0814


Всматривался в парке в экспонаты конкурса фотографий. Взгляд задерживался на многих, но особенно на двух в номинации «И на нашей улице будет праздник». Правильно! Семьдесят пять лет прошло, но помним, не забыли и будем помнить. Пусть наши дети и внуки помнят. Памятная стела на высоте встала на века.
В городском парке 11 августа Владимир Анатольевич Бузанов озвучил цифру погибших на спас-деменской земле в годы войны - около 25 тысяч. По суровой статистике войн от числа погибших определяется число раненых и покалеченных. Оно превышает число погибших в 2,5 раза. Вот как полили кровушкой нашу землю бойцы и командиры от рядового до генерала Красной Армии.
Павлиново, Жданово, Гнездилово и еще шесть километров вперед - деревня Высокое. Здесь находится братская могила, где захоронено 150 бойцов и командиров, 100 из них безымянные. А земли эти почти два года топтали сапоги немецко-фашистских оккупантов.
Мне хочется увязать бои августа 1943 года с августом 1950 года. Деревенские пацаны стайкой обшаривали окрестности - траншеи, рвы, блиндажи в поисках чего нужного. Годилось все: и целый котелок, и саперная лопатка, и снарядные латунные гильзы, и даже бутылки с зажигательной смесью - жидкость выливали, а из бутылок делали стаканы. Так вот, такая ватага, человек восемь - десять, в возрасте от семи до пятнадцати лет набрела в лесу на большой штабной немецкий блиндаж. Он был разрушен артиллерией или авиацией. Бревна от него хаотично торчали из земли. Те, кто постарше, решили, что внизу должно быть что-то ценное, но лезть туда никто не решался. Сработал закон стаи - полезет тот, кто слабее, худее. Худее меня не оказалось - значит лезть мне. Просунули меня в щель между бревнами и землей. Там внизу можно было перемещаться. В темноте ощупывал руками стены, нары. Нащупал связку ремней, сдернул их с крюка. Что-то тяжелое… Притащил к лазу, передал наверх. Оказалось, на одном ремне кобура, а в ней пистолет с патронами, на втором еще одна кобура с ракетницей и запасом сигнальных ракет. Еще - военный бинокль и командирский планшет. Пока я выбрался на свет божий, трофеи уже распределили. Пистолет и ракетница в тот же день неизвестно куда исчезли. Бинокль покочевал по избам и тоже исчез, о планшете не помню.
Я заверил толпу, что больше ничего внизу нет. На самом деле мои руки касались чего-то еще. Об этом дома рассказал старшему брату Мише. На следующий день пораньше мы вновь разыскали этот блиндаж. В этот раз я нащупал две немецкие офицерские шинели, автомат и патроны к нему. В другом углу - какой-то рюкзак. Все это подал наверх брату. С шинелей мы содрали немецкие нашивки и потом из сукна вручную шили бурки (это такая зимняя обувь). С автоматом, не афишируя в деревне, ходили в лес на охоту, пока не расстреляли все патроны. Потом автомат года два висел в хате за печкой, пока одна из сестер не вышла замуж за милиционера. Когда ее муж увидел автомат, взял его, вышел за избу и так шандарахнул об угол, что превратил в груду металла.
Теперь о ранце. В нем оказались смена нижнего белья, полотенце, мыло, зубной порошок и т.д. Еще испорченные рыбные консервы, какие-то книжечки листов по 15-20, размером с ладонь. Одни из них на русском языке, другие на немецком. Те, что на русском, мы изучили сами. Там на цветных картинках были показаны ухоженные засеянные поля, прекрасные строения, сады, красивая природа. В сопроводительном тексте население призывали к сотрудничеству с оккупационной властью, чтобы помочь высшей расе обустроить захваченные земли и тем самым обеспечить себе прекрасное житье.
А вот содержание книжечки на немецком языке нам стало известно лет через пять, когда в сельской школе приступили к изучению азов немецкого языка. Мы отыскали завалявшуюся брошюру и принесли учителю. Он в годы войны был переводчиком, немецким владел в совершенстве. Стало известно содержание и этой прокламации. Она была написана для немецких солдат и офицеров. На ее страницах опять в цветных картинках преподносился земной рай: все цветет, благоухает, везде кипит работа. И создается вся эта красота руками местных рабов. Самое жуткое заключалось в том, что один из ближайших соратников Адольфа Гитлера доктор Геббельс призывал своих вояк: «Чтобы обеспечить себе процветающее будущее, надо покорить эти племена, очистить пространство от большевистской заразы и быть нечеловечески бесчеловечным».
Услышанное 65 лет назад прострелило мозг совсем недавно. В районной библиотеке есть журнал «Родина». В номере за июнь этого года опубликована подборка нацистских документов, где планировалось уничтожить до 40 миллионов украинцев, белоруссов, русских, евреев и при этом быть нечеловечески бесчеловечными.
А соль-то вышесказанного в чем? Да в том, что Красная Армия, неся такие потери, как в нашем районе в 1943 году, гнала немецкую нечисть в ее логово. Бежали, теряя и личные вещи, и одежду, и исподнее.
Во время оккупации один фашист сжег мне руки и живот, а другой выгнал его из нашей хаты и прислал фельдшера, который спас мне жизнь. А в 1972 году во время проверки уровня владения оружием противовоздушной обороны специалистами Вооруженных Сил стран Варшавского договора в одной команде оказались офицеры разных стран: Советского Союза, ГДР, Польши, Чехословакии, Болгарии, Венгрии. Мы учились, как эффективнее владеть тем оружием, которое дали нам наши государства, если потребуется его применить. В один из дней мы посетили Волгоград, побывали на Мамаевом кургане, у дома Павлова и универмага, где сдался маршал Паулюс. А потом в кафе выпили по пятьдесят граммов за то, чтобы не повторились 1941-1945 годы.
П. Аристархов.
Фото из семейного архива.