IMG

В Спас-Деменском районе, юго-восточнее Ближевичей, начинается лес,   который жители называют Потуловским, так как около 150 лет тому назад он принадлежал подпоручику Николаю Ивановичу Потулову.

 

О Потулове известно немного. В 1870 году на земле Николая Ивановича и на его средства был построен деревянный на каменном фундаменте храм в честь болгарского святого Иоанна Рыльского (дни памяти 14 июля, 31 августа и 1 ноября по н. ст.) с пределом святого Георгия Победоносца (дни памяти 6 мая, 9 декабря).
Выбор этих святых не случаен: святой селянин отшельник Иоанн Рыльский и святой воин Георгий, вероятно, ассоциировались им с его положением селянина и воина…. или в честь отца.
Если обратимся в Государственный архив Калужской области (ГАКО), где сохранились клировые ведомости, метрические книги храма, то узнаем, что первым священником храма стал Чистяков, до этого служивший в храме села Анисово-Городище.
Прихожанами храма стали жители Новосельских хуторов, Вороновки, Десенки, Новоселок, Земцов, Старых Ближевичей, Новых Ближевичей, Пупова, Усох, Устрожина, пос. Никольский.
Шло время. Осенью 1888 года священником Василием Смирновым была организована церковно-приходская школа. Около храма возникло поселение - село Рыльское. Оно насчитывало три дома, в которых жили семьи священника, дьякона, псаломщика.
В начале ХХ века в Рыльском жили семьи священника Михаила Яковлевича Извекова, 1845 г. р., дьякона Ивана Ивановича Лебединского, 1851 г. р., Георгия Васильевича Шангина, 1860 г.р. - псаломщика. В Рыльском храме Георгий Васильевич Шангин служил с 1882 года, Иван Иванович Лебединский - с 1888 года, священник Михаил Яковлевич Извеков - с 1890 года.
Жены священнослужителей были сверстницами. Семьи многодетными. Жили дружно, по заповедям Божиим: в труде и в любви к Богу и ближним. О том, что местные священнослужители умели любить и дружить, говорит тот факт, что в 1905 году в семье Шангиных нашла поддержку Александра Андреевна Азбукина - вдова псаломщика Петра Федоровича Азбукина из г. Калуги, где 25 лет состоял на службе в Михаило-Архангельском храме ее муж. До перевода в Рыльский храм там, в Михаило-Архангельском храме, недолго служил и Георгий Васильевич Шангин.
В церковном доме, где жила семья Михаила Яковлевича Извекова, были устроены церковно-приходская школа и библиотека, имевшая около 400 томов. В школе учились ребятишки из соседних селений: Десенки, Новосельских хуторов, Вороновки, Устрожино. В основном это были мальчики. В 1905 году в Рыльской школе обучались 43 мальчика и 4 девочки. В том числе Елизавета Извекова 11 лет. Мальчишек было больше и в Усохской школе грамоты: 32 мальчика и 2 девочки. В земской школе деревни Старые Ближевичи - 66 мальчиков и 4 девочки.
В них учительствовали как сами священники, так и их дочери. В Рыльской школе - Иван Иванович Лебединский, позже учительствовали Анна, Мария, Александра Извековы.
Школы патронировал священник Михаил Яковлевич Извеков, который после окончания Калужской духовной семинарии 10 лет работал законоучителем церковно-приходских школ. Работу учителя хорошо знал и понимал.
Все дети рыльских священнослужителей, получив начальное образование в своей церковно-приходской школе, продолжали дальнейшее обучение как в духовных, так и в светских учебных заведениях. Девочки Анна, Мария, Валентина, Александра, Нина Извековы и Лебединские Мария, Анна окончили курсы в Калужском Епархиальном женском училище и учительствовали в различных школах Епархии. Мария Лебединская устроилась работать недалеко от дома - в церковно-приходской школе Спас-Деменска, где стала учиться ее 10-летняя сестра Ольга.
Мальчики Алексей и Василий Извековы учились в Калужской духовной семинарии. Василий закончил обучение в 1912, Алексей - 1913 годах. Федор Шангин, 1884 г. р., после окончания курсов в Жерелеве решил посвятить себя служению Господу и получил духовное образование. Церковным старостой с 1913 года стал крестьянин Василий Иванович Котов, 1859 г. р., из Старых Ближевичей.

Грянула Первая мировая война. В действующую армию был призван ветеринарным врачом Василий Михайлович Извеков. Алексей Михайлович Извеков в это время - псаломщик и учитель церковно-приходской школы села Слободка Перемышльского уезда.
Грозный 1917 год не обошел стороной и эти земли. Затронуто было и административное положение села. Первоначально храм и его приход находились в Понизовской волости Мосальского уезда. 14 апреля 1918 года образован Новосельский-Хуторской сельский совет, который входил в Усохскую волость Жиздринского уезда.
Список священнослужителей Жиздринского уезда по состоянию на 1 марта 1920 г., с. Рыльское: Шангин Георгий Васильевич - диакон, Извеков Михаил Яковлевич - священник.
Через два года новые административные изменения… и так более 12 лет… Но дольше всего в эти годы Новосельский с/с был присоединен к Спас-Деменскому уезду, то Калужской, то Смоленской (Западной) областям.
Согласно материалам фонда Р-486 описи 2.11 от 15 февраля 1923 года о регистрации церковнослужителей по Спас-Деменскому уезду Калужской области в Рыльском храме служили Михаил Яковлевич Извеков - священник, Георгий Васильевич Шангин - дьякон, Виктор Васильевич Страхов - псаломщик.
О тех годах сложно писать … Просто вчитайтесь в названия дел, хранящихся в ГАКО:
• «Переписка администр. отделом губисполкома о сносе старых церквей», 5 марта, 22 апреля 1924 г.
• «Протоколы заседаний Мосальской уездной комиссии по выселению бывших помещиков», 21 июля 1925 г., 29 марта 1927 г.
• «Протоколы… списки лиц, лишенных избирательских прав».
Это было время, когда уничтожали людей по классовой принадлежности, а священство как класс не должно было существовать.
По результату запроса в Государственный архив Смоленской области получен следующий ответ:
«Село Рыльское, церковь закрыта постановлением облисполкома № б309 от (дата не указана) 1934 г., снесена в 1937 г.».
По воспоминаниям очевидцев, иконы жгли на костре. Село стало поселком.
Говорят, после войны храм разобрали по бревнам и перевезли в Киров для постройки госздания на Заводской площади (телеграфа).
Из рассказа Веры Федоровны Шангиной, 1921 года рождения, внучки Шангина Георгия Васильевича:
«… дедушка умер в годы войны. От голода. Бабушка Федосья Петровна пережила его на 12 дней… А папу расстреляли в 1937».
Шангин Федор Егорович - 1884 г. р., ур.с. Рыльское, Песоченского р-на, Западной обл., проживал в с.Спасское, Барятинского р-на, Смоленской обл., служитель культа, б/п, осужден по ст.58 п.10,11 УК РСФСР «тройкой» УНКВД Смоленской обл. 31 октября 1937г. к ВМН.
Расстрелян 14 ноября 1937г. в 22 часа.

Оккупанты пришли на
землю Рыльского прихода (Новосельского с/с) в октябре 1941 года. И «задержались» почти на два года… Освобождали земли Новосельского сельского совета от фашистов в ходе жесточайших боев в августе 1943 года воины 10 армии. После освобождения от гитлеровцев некое время Новосельский с/с и п. Рыльский административно относились к Кировскому району. В архиве Кировской районной администрации сохранилась похозяйственная книга Тягаевского с/с (фонд 108, ед. хр. 6? , 66 листов) 1944 - 1946 годов, где в 1945 году упоминается Новосельский с/с и поселения: п. Рыльский, д. Владимировка, д. Десенка и др. колхоза «Красная Искра».
В 1945 году в п. Рыльский жила Агафонова Екатерина Семеновна. Одна.
В похозяйственной книге за 1946 год уже упоминаются семьи Ивана Тимофеевича Желнова, 1921 г. р., Марии Геннадьевны Гудковой, 1918 г. р., … Эта похозяйственная книга находится в Куйбышевском районном архиве.
Практически Рыльский перестал существовать уже в 1983 году. В тот момент он был на территории Закрутовского с/с Куйбышевского района Калужской области.
20 сентября 2001 г. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ N 190
… деревни Десенка, Вороновка, Ковалевка, хутор Новосельский Закрутовского сельского совета ИСКЛЮЧИЛО ИЗ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
Таких поселений больше нет. Только поля и лес.
Нет ни креста, ни другого памятного знака там, где в течение 64 лет, а то и более молились в храме в честь святого преподобного Иоанна Рыльского наши предки Господу…
В Кировском историко-краеведческом музее будут рады любой информаци об источнике, об истории храма, истории нашей малой Родины. Электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

И еще важное. В Потуловском лесу, недалеко от д. Старые Ближевичи, есть святой колодец, предположительно освященный в 1902-1903 годах священнослужителями Рыльской церкви (на снимке). О целебных свойствах воды знали жители окрестных деревень и даже... приезжали из Москвы.
Много воды утекло с тех пор. О храме, его священнослужителях, о колодце забыто большинством жителей края. Но ключ источника святой воды все также бьет и радует любого к нему пришедшего путника своей живительной прохладой.
Только путь к нему не прост. Святой колодец находится в Громовой лощине, на границе Спас-Деменского и Куйбышевского районов.

P.S. Краткая информация о Рыльском в 2015 году мною дана в сети Интернет на сайте «Народный Архив. Калужская губерния» в разделе «Мосальский уезд. Понизовская волость». Каково же было мое недоумение, когда сведения о Михаиле Яковлевиче Извекове, 1845 г. р., я обнаружила в 2017 году на другом сайте, где, судя только по отчеству, не учитывая даты рождения, его посчитали родным братом святому новомученику Георгию Яковлевичу Извекову родом из семьи калужанина Якова Федоровича Извекова (1831-1886 г. г.).
С. Амфитеатрова,
г. Киров.