20 февраля 2018 года председатель территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района Е. В. Петракова побывала на совещании с председателями территориальных и участковых избирательных комиссий по теме «Об основных задачах при  подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года», которое состоялось в Администрации Губернатора Калужской области.
В беседе с корреспондентом нашей газеты Елена Валентиновна рассказала:


- В работе совещания приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, председатель Избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов, руководители региональных и федеральных органов государственной власти, главы администраций муниципальных районов и городских округов, СМИ.
Перед ними выступил председатель Избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов. Он информировал слушателей о проделанной работе по подготовке к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, акцентировав внимание на особенностях предстоящих выборов. Подчеркнул, что необходимо обеспечить свободное волеизъявление граждан, четкое соблюдение требований избирательного законодательства и реализацию прав всех участников выборов. Надо все силы сосредоточить на информировании населения и так организовать работу избирательных комиссий, чтобы ни на одном этапе подготовки и проведения выборов не возникло никаких вопросов.
На совещании выступили Председатель территориального избиркома Боровского района, а также председатели участковых избирательных комиссий, которые поделились опытом работы, рассказали, как готовятся к избирательной кампании, какие сложности возникают и как они их решают.
Елена Валентиновна рассказала о выступлении губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, который подвел итоги совещания. Он определил основную задачу организаторов избирательной кампании: «Выборы должны быть честными, открытыми и конкурентными, в строгом соблюдении законодательства и реализации избирательных прав граждан, а избиратели выберут тех, кому доверяют. Только от нашего выбора зависит, какая жизнь будет у нас завтра. Прийти на выборы - святой долг и обязанность каждого гражданина, которому важны интересы государства и страны».
В заключение губернатор вручил почетные грамоты председателям избирательных комиссий за многолетнюю добросовестную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний.
В дальнейшей беседе руководитель ТИК особо остановилась на том, что каждому избирателю будет обеспечена возможность проголосовать там, где ему удобно, независимо от прописки и регистрации. Самое главное, чтобы избиратели об этом знали и воспользовались этим правом. Ведь чтобы выиграть в лотерею, надо хотя бы купить билет. А чтобы услышали твой голос, надо прийти на избирательный участок и проголосовать.
Лариса Моисеева.