УФСБ России по Калужской области на регулярной основе ведется деятельность по выявлению и нейтрализации лиц, вынашивающих намерения по совершению преступлений террористического характера.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий получены и задокументированы данные, свидетельствующие о причастности жителя г. Калуги к деянию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 205.1 УК России «Содействие террористической деятельности».
Указанное лицо, стремясь получить сведения о способах предоставления денежных средств для нужд террористических формирований, вступило через сеть Интернет в переписку с представителями международной террористической организации «ИГИЛ» (запрещена в России). От них молодой человек получил соответствующие инструкции. 
В дальнейшем он осуществил перевод денег на предоставленные ему реквизиты счетов, осознавая, что они предназначены боевикам «ИГИЛ», после чего был задержан сотрудниками регионального УФСБ. 
В отношении злоумышленника следственным подразделением УФСБ России по Калужской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК России. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 
 
Вплоть до пожизненного
 
Управлением ФСБ России по Калужской области в ходе реализации комплекса мероприятий по борьбе с наркобизнесом на территории оперативного обеспечения ликвидирована подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков, организованная жителями одного из сопредельных регионов. 
В рамках предпринятых мер из незаконного оборота изъято свыше 40 кг наркотических средств, сильнодействующих веществ, химическое оборудование, а также 300 литров наркосодержащей жидкости (стоимость на «черном рынке» около 80 млн. рублей), что составляет порядка 150 тысяч «доз», предназначавшихся для продажи наркозависимым лицам.
На основании задокументированных данных следственным подразделением УФСБ России по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК России «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В настоящее время ведутся следственные действия по установлению всех обстоятельств совершения указанного преступления.
Пресс-служба УФСБ России 
по Калужской области.