Сегодня утром губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор Александр Савин посетили базу Калужской спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок».

Почётные гости поприветствовали участников открытого первенства школы по лыжным гонкам и осмотрели специальную снегоуплотнительную машину – ратрак Pisten Bulli 100, которая совсем недавно - 15 февраля - поступила в школу и уже активно используется для подготовки лыжных дистанций перед соревнованиями и тренировочными забегами.

Анатолий Артамонов отметил, что за появление современной техники калужские спортсмены должны благодарить лично Президента России Владимира Путина.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области

- Эта машина закуплена за счёт резервного фонда президента Владимира Владимировича Путина. Поэтому считайте её его личным подарком. Давайте все вместе скажем за это спасибо. А от вас теперь ждём рекордов. Нам нужно, чтобы калужские спортсмены были участниками Олимпийских игр и других международных соревнований. Такой универсальной трассы, как у нас, нет ни у кого.

Заместитель директора СДЮСШОР «Орлёнок» Михаил Кардополов рассказал, что ранее подготовкой лыжных дистанций в спортшколе осуществляли при помощи снегохода «Буран» и вручную самими сотрудниками, что не позволяло обеспечить качественное покрытие и выравнивание трассы. С помощью новой машины эти проблемы останутся в пошлом. Благодаря высокой маневренности и технологичности ратрака прокладка лыжни занимает 30 минут, а её качество и стандарты позволят в будущем проводить в Калуге не только тренировки профессиональных лыжников, но и соревнования более высокого уровня.

Понаблюдав за работой машины и оценив плотность подготовленной ей трассы, губернатор пожелал юным калужским лыжникам новых спортивных достижений и сфотографировался с ними на память. Ребята, в свою очередь, тепло поблагодарили Владимира Путина и Анатолия Артамонова за создание условий для занятия спортом единодушным дружным «Спасибо!».

Михаил Кардополов, заместитель директора СДЮСШОР «Орлёнок»​

- Разрешите от имени жителей Калуги и Калужской области поблагодарить Владимира Владимировича Путина за такой хороший подарок - ратрак. Лыжня, которую он делает, будет полезна как для любителей лыжных гонок, так и для профессионалов. Все калужане говорят вам за это большое человеческое «Спасибо!».

Алексей Горюнов.

Фото автора.