Туристско-информационный комплекс «Калужский край» откроется в  одном из корпусов  в Гостиных рядах. Сейчас там уже близятся к завершению строительно-отделочные работы. Это будет центр, в котором гости  смогут получить любую информацию, связанную с туристической привлекательностью нашего региона.

- Калужский туристско-информационный комплекс  будет  служить примером для коллег из других регионов , как можно выстроить модель, которая  на сто процентов воплощает требования  предоставления туристских услуг, - заявил сегодня министр культуры и туризма Павел Суслов, в своем отчете  на коллегии министерства. - Подобные ТИЦ  впредь должны будут созданы во всех муниципальных образованиях. В Калуге готовится  пилотный проект.  Нам есть  что показать туристам, поэтому основная цель ТИЦ информировать  их о возможностях отдыха и создавать комфортные условия  пребывания.

По данным министра,  в минувшем году туристические объекты области посетило 2 миллиона 400 тысяч гостей. На сегодня ТИЦ  в регионе работают в Боровске, Тарусе, Малоярославце и Жиздре, Обнинске.

Особо успешно ведется работа в Боровском туристско-информационном центре, полиграфическую продукцию  которого оценили в минувшем году на престижном  международном  конкурсе  путеводителей и туристических карт.

Напомним, Президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта высказал убеждённость в том, что потенциал внутреннего туризма в России высокий. Уже сегодня появляются точки на карте страны, где можно отдыхать достойно и с удовольствием.

Капитолина КОРОБОВА.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.