В ходе рабочей поездки в Калужскую область Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов провёл встречу с представителями инновационного бизнеса и институтов развития региона.

Её участниками стали губернатор Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, глава администрации Обнинска Владислав Шапша, генеральный директор Агентства инновационного развития - центра кластерного развития области Анатолий Сотников.

Борис Титов рассказал присутствующим о программе «Стратегия роста», содержащей план реальных действий по обеспечению значительных темпов роста отечественной экономики на ближайшие годы и в долгосрочной перспективе.

По словам Анатолия Артамонова, в привлечении инвестиций, и в стимулировании разных форм бизнеса главным ориентиром для региона  является построение экономики знаний, как приоритета долгосрочной стратегии развития региона. В этой связи область нацелена стать пилотным регионом в реализации проекта «Цифровая экономика», учитывая потенциал калужского кластера информационно-коммуникационных технологий.

- Мы хотим, чтобы он проявил себя не только на площадках нашей области, но и в стране, - сказал он. 

Говоря в целом о  совершенствовании в регионе деловой среды, губернатор особо отметил, что это ключевое условие для развития малого и среднего предпринимательства:

- Мы продолжим в области создавать такую благоприятную среду, сделаем все необходимое, чтобы частный бизнес стал как можно более привлекательным, чтобы как можно больше людей не боялись начинать новое дело. Серая зарплата – позорное явление, от которого мы должны избавиться.

Анатолий Артамонов подчеркнул:

- Сегодня благодаря инициативам Президента страны Владимира Путина, решениям Правительства страны регионы располагают достаточно развитой системой поддержки предпринимательства. Главное – уметь эффективно ею пользоваться.

Он рассказал о действующих мерах поддержки в Калужской области, в частности, о недавно созданном Агентстве развития бизнеса.

- Здесь будут оказывать юридическую, информационную, маркетинговую помощь, содействовать выходу на внешний рынок. Мы хотели бы, чтобы это был штаб для бизнеса, - заметил он.

Борис Титов  положительно оценил появление в регионе новой структуры.

По информации пресс-службы правительства Калужской области.