Церемония вручения прошла накануне, в четверг и была приурочена к 10-летию создания госкорпорации, сообщает официальный сайт Кремля.

Выступая перед собравшимися, Президент поблагодарил весь многотысячный коллектив «Ростеха» за добросовестный труд, вклад в укрепление индустриального и технологического потенциала и обороноспособности страны.

Глава государства напомнил, как 10 лет назад, когда рождалась корпорация, перед «Ростехом» ставились масштабные задачи сохранить и нарастить технологические преимущества России по целому ряду направлений.

- Нужно было объединить возможности, консолидировать ресурсы сотен предприятий, выстроить современную, гибкую систему управления, возродить прежние, как я уже сказал, и наладить новые кооперационные связи, модернизировать производства и создать серьёзный кадровый, технологический задел.

Надо прямо сказать, что задача была не из лёгких, потому что на первом этапе «Ростеху» доставались очень сложные предприятия, находящиеся в тяжёлом экономическом положении, да и технологическом тоже,

- сказал Владимир Путин.

- За прошедшие годы «Ростех», действительно, стал флагманом, инструментом качественного развития промышленности России, увеличения отечественного высокотехнологичного экспорта.

Новые цеха и целые производственные комплексы, центры подготовки кадров, конкурентная продукция, востребованная как у нас в стране, так и на мировых рынках, – всё это результаты вашей работы, точно выбранной стратегии развития корпорации,

- добавил глава государства.

Алексей Калакин.

Фото kremlin.ru.