В православном молодежном центре «Златоуст» прошла XIII открытая школьная научно-практическая конференция «Мой род - мой народ».

Участие в ней приняло порядка 140 школьников из Белгородской, Московской, Тюменской, Калужской областей, Краснодарского края.

Работа конференции прошла по таким направлениям, как «первый доклад», «литературоведение», «выразительное чтение», «история», «искусствоведение», «краеведение», «военная история».

Напомним, конференция «Мой род - мой народ» ежегодно проходит по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке министерства образования и науки Калужской области.

Главная цель этого мероприятия — воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому своего отечества, народа, малой родины, своей семьи; сохранение и поддержание лучших национальных и семейных традиций.

Кстати, на одном из заседаний оргкомитета «Победа» Президент РФ Владимир Путин отметил:

- Патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но, прежде всего, органичной частью жизни самого общества. И только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность ее судьбе, к ответственности за ее будущее и главное — верят в нее.

Алексей Калакин.

Фото предоставлено организаторами мероприятия.