Райцентр первым в России завершил работы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

Дому №37 по улице Советской в Спас-Деменске шестьдесят с лишним лет. Естественно, износ приличный как внутри, так и снаружи. Да и двор уже не имеет былой привлекательности. И вот теперь благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» двор полностью обустроен. Обустроен так, как того захотели сами жители, как просили городскую администрацию, которая отвечала за реализацию программы в своем районе. О том, как это было, рассказала жительница дома Наталья Борисова: 

- Наш дом один из самых старых в городе, и нам несказанно повезло, когда три года назад Фонд капитального ремонта начал делать здесь капремонт. Благодаря этому у дома полностью заменена крыша, заканчивается ремонт фасада, выполняются другие работы. Думаю, в итоге наш дом станет одним из самых красивых многоквартирных домов в Спас-Деменске. А весной этого года к нам пришли представители районной администрации и рассказали о программе «Комфортная городская среда». Они предложили нашим жильцам стать её участниками. 

Естественно, мы с радостью согласились. Ведь в рамках программы нам обещали благоустроить весь двор, выложив его плиткой, установить лавочки и урны. На общем собрании жильцов дома мы единогласно программу работ одобрили. После этого пришла бригада строителей, сделала всё, что было запланировано. Ну а нам остается только украсить свой дом цветами и поддерживать там порядок. 

Мы считаем, что эта программа очень нужная для всех многоквартирных домов. От всех жильцов спас-деменских домов, которые в нее вступили, выражаю благодарность главе района Владимиру Анатольевичу Бузанову за то, что наш Спас-Деменск один из первых в области принял эту программу и стал ее реализовывать. 

Первыми приняли и первыми отрапортовали о том, что все работы в рамках федеральной программы на 2017 год выполнили! И даже оказались первыми в России, кто отчитался за итоги. По этому случаю в понедельник в райцентре прошло торжество. Оно состоялось у нового благоустроенного сквера в центре города. Здесь дорожки выложили плиткой, сделали освещение, установили фонтан, скамейки и урны. 

Второй объект благоустройства в рамках программы - новый городской парк. Но здесь завершена только первая очередь работ. Уже облагорожены главные аллеи (их выложили плиткой) и центральная площадка. Благодаря этому у спасдеменцев появилось место, где они могут проводить большие массовые мероприятия. 

Помимо двух мест общественного пользования спасдеменцы благоустроили 24 двора. В каждом из них сделали добротные дорожки, по желанию жильцов установили лавочки и урны. 

Глава администрации города Сергей Смирнов пояснил: 

- Для реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нашему городу было выделено 9, 5 миллиона рублей. Из них 6, 3 миллиона пошли на благоустройство дворов, а 3,2 миллиона - на городской парк и сквер. Надеемся на продолжение программы и с помощью жителей сделаем наш город еще краше. 

Перед началом торжества руководители города показали дворы, которые были приведены в порядок благодаря реализации программы. Увиденное заместитель регионального министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Маилов охарактеризовал так: 

- Очень приятно присутствовать в таком муниципалитете, где вопросам благоустройства уделяют самое большое внимание в повседневной жизни. Мы сегодня принимаем работу, которая была выполнена в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Напомню, что её инициатором стал наш президент Владимир Путин. Но благоустройство на этом не заканчивается. Предстоит сделать ещё многое для приведения в порядок дворовых территорий. Нужно решать, что делать с хозяйственными постройками, которые имеют непривлекательный вид. Жителям предстоит запланировать, какие еще места общественного пользования они хотели бы преобразить, получив на то возможность благодаря финансированию федеральной программы. 

Всего по области запланировано благоустроить в этом году 372 двора и 36 общественных территорий. Калужской области на осуществление планов выделено из федерального бюджета более 262 миллионов рублей, а с учетом софинансирования из областного бюджета на улучшение внешнего облика городов общая сумма средств составила 545 миллионов рублей. Таких значительных средств ранее никогда не выделялось, соответственно, и столь масштабных работ тоже не проводилось. 

Глава района Владимир Бузанов поблагодарил губернатора Анатолия Артамонова за то, что была получена возможность участвовать в федеральной программе по благоустройству. Владимир Анатольевич выразил признательность и всем строителям, которые добросовестно провели все работы и сделали это в срок. 

- У нас в районе, - рассказал он, - работает несколько президентских программ, в которых мы принимаем участие. В прошлом году мы завершили программу по переселению граждан из аварийного жилья и построили 143 квартиры. По решению президента РФ Владимира Путина эта программа будет продолжаться. И я уверен, что мы войдем в эту программу. Оставшиеся аварийные дома мы снесем полностью и предоставим людям новые дома с прекрасными квартирами. На 2018 год у нас уже заявлено строительство домов на 48 квартир. И при благоприятном стечении обстоятельств мы эти дома обязательно построим. Продолжается программа по капитальному ремонту домов. Сегодня уже формируется программа действий на следующие пять лет по программе «Формирование комфортной городской среды». Она обязательно будет согласована с жителями, это главное условие ее выполнения. 

Владимир Анатольевич подчеркнул, что восстановление городского парка и создание сквера молодоженов происходит именно по предложению самих жителей. Это они, в первую очередь ветераны, стали инициаторами идей. И администрация пошла навстречу этим предложениям. 

- Потому что люди всегда подскажут, как лучше, как удобнее, как благоприятнее для них. И для того чтобы комфортнее жить, мы вместе работаем, - подвел итог глава района.

Капитолина КОРОБОВА

Фото автора.