В Малоярославце прошёл фестиваль национальных культур

Владимир ПУТИН, президент РФ:

- Государство уделяет приоритетное внимание вопросам сохранения единства нашего многонационального народа, его богатейшего духовного наследия, самобытных традиций и культур. Без сомнения, это те сферы, где необходимы совместные усилия властных структур, общественных и религиозных организаций, деловых и экспертных кругов.

Воскресный день в Малоярославце выдался на редкость жарким. В лучах полуденного солнца ослепительно блестели золотом и лазурью купола храмов. Легкий, лишь слегка освежающий ветерок играл в многоцветии флажных полотнищ.

А флагов на площадке перед красавцем физкультурно-оздоровительным комплексом «Планета спорта» было не счесть – и просто праздничных, и государственных триколоров, и, конечно же, символов иностранных государств и российских республик. 

Возле сцены царило оживление – творческие коллективы в национальных костюмах десятка народов готовились показать зрителям и друг другу свои таланты.

На газоне футбольного поля молодежь вполне профессионально сражалась в, казалось бы, уже канувшую в Лету лапту. Казаки из федерации рубки шашкой «Казарла» и сами демонстрировали искусство владения холодным оружием, и желающим предлагали метнуть нож в мишень, разрубить клинком пластиковую бутылку с водой или свободно висящую толстую веревку.

Оживленно было и на «аллее ремесел». Здесь развернулась импровизированная выставка декоративно-прикладного искусства и национальной кухни. Вот художник в белой шляпе быстрыми размашистыми мазками изливает на холст свою ностальгию по величественным горам Кавказа. Вот маленькие малоярославчане расположились у азиатского дастархана и с наслаждением, которому и жара не помеха, отхлебывают горячий чай со щербетом вприкуску…

Вот уже во второй раз в городе воинской славы 20 августа проходил открытый фестиваль национальных культур «Россия - наш единый дом». Его организаторы - министерство внутренней политики и массовых коммуникаций области и администрация Малоярославецкого района при поддержке общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Открывая мероприятие, глава профильного министерства Олег Калугин отметил, что в нынешнем году по сравнению с прошлым фестиваль проходит на более высоком уровне как по организации, так и по числу участников. А это – явный симптом того, что форум имеет все шансы стать нашей доброй традицией. 

В Малоярославец в этот раз съехались активисты казачества, татарской, азербайджанской, дагестанской, узбекской, молдавской, украинской, армянской, еврейской, цыганской, афганской национально-культурных автономий нашего региона. А кому-то и ехать не надо было – ведь здесь живут и работают представители многих из этих диаспор. На фестиваль прибыли гости из Тульской, Московской, Брянской и Смоленской областей. Столицу представляли член президентского совета по межнациональным отношениям, президент национально-культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыгова и заместитель председателя Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев.

Открылась творческая часть фестиваля современной версией символического хоровода, из центра которого в финале в небо взмыли олицетворяющие мир белые голуби. А еще один славянский символ - хлеб-соль, знак радушия и гостеприимства - смогли отведать все гости праздника.

Несколько часов со сцены звучали мелодии и ритмы народов, которые собрала под своим крылом земля Калужская. И, конечно же, нельзя в этот день было обойтись без задорных песен и плясок народа, как теперь принято говорить, государствообразующего, давшего свое имя нашей многонациональной родине - России.

Олег КАЛУГИН:

- Мы с вами живем в стране, которая изначально являлась многонациональной. Этническое многообразие для России – это естественное состояние, это природа нашей страны. Бог дал нам счастье быть россиянами. Когда мы едины, мы можем все. Наш фестиваль - символ единства российской нации. 

Юрий РАСТОРГУЕВ

Фото автора.