27 августа страна будет отмечать День шахтера – праздник людей, благодаря работе которых работают тепло- и электростанции, а в домах россиян есть свет и тепло.

Накануне, в четверг с профессиональным праздником работников угольно-добывающей отрасли поздравил Президент РФ Владимир Путин.

В канун праздника, который в этом году отмечен еще и 295-летием начала добычи угля на территории России и 70-летием самого профессионального праздника горняков в Москве, в Государственном кремлевском дворце для шахтеров прошел торжественный вечер.

Как сообщает сайт Кремля, выступая на нем Президент России Владимир Путин отметил, что страна всегда с особым уважением относилась к нелёгкому горняцкому труду.

- Огромные по объёмам и разнообразию запасы полезных ископаемых, которыми обладает наша страна, исторически определили её место как ведущей горнодобывающей страны мира. И одним из великих даров российской земли по праву считается уголь, запасов которого хватит более чем на 500 лет,

- сказал глава государства.

Поздравляя шахтеров с предстоящим праздником, Владимир Путин отметил, что мощная угольная промышленность, которой сегодня обладает наша страна держится прежде всего на честных, надежных и порядочных людях, которые работают на предприятиях этой отрасли.

- Горняки России – это особая каста, особая порода. Мужественные и порядочные, они верны славным шахтёрским традициям и, конечно, преданы своей стране, своему народу,

- подчеркнул Президент РФ.

Алексей Калакин.

Фото kremlin.ru.