В «Санатории Звездный» для 150 калужских мальчишек и девчонок, прошла военно-тактическая игра «Плечом к плечу». Здесь ребята участвуют в областном лагерном сборе актива школьников «Ровесник».

В игре приняли участие 7 отрядов школьников. Четко, по заданному маршруту, ребята со своими «комиссарами», двигались вперед, выполняя одно за другим подготовленные для них задания.

Как сообщает областной, они соревновались между собой в меткости, эрудиции, разминировании условного «минного поля», переноске пострадавших и оказании им первой медицинской помощи. Окунулись в жизнь туристов и разведчиков, познакомились с основами строевой подготовки, подержали в руках учебный автомат «Калашникова» и поупражнялись в его разборке-сборке. Следили за быстротой и правильностью выполнения заданий и вносили отметку в маршрутный лист - ведущие этапа. По этим результатам, после подведения итогов определится самая сплочённая, быстрая и умелая команда игры.

- Мы уже не первый год проводим военно-тактические игры для школьников и отмечаем большой интерес участников. Ребятам хочется не только доказать свою самостоятельность, проявить свои личные качества, занять определенное место в коллективе, но и приобрести некоторые первичные военные знания, умения и навыки необходимые для будущей их деятельности. Игра всегда эмоционально захватывает детей, что положительно влияет на их личность и воспитывает в них чувство патриотизма и любви к Родине,

- рассказал заведующий отделом военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра Евгений Потопальский.

В свое время, говоря о важности патриотического воспитания, глава государств Владимир Путин отметил, что «от того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».

Фото предоставлено организаторами мероприятия.