Этот сквер в самом центре села, разбитый еще 40 лет тому назад, и за это время успевший прийти в негодность, был восстановлен на средства грантовой поддержки. Лопатинцы получили их в текущем году при поддержке регионального министерства сельского хозяйства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Из федерального и областного бюджетов на благоустройство сквера была направлена 871 тысяча рублей, еще 300 тысяч добавила сельская администрация, и 270 тысяч рублей – жители Лопатина.

Идея восстановления сквера принадлежит общественности села – работникам администрации, культурных и образовательных учреждений, местным предпринимателям.  

Сейчас сквер в Лопатино превратился в прекрасную парковую зону с уложенными тротуарной плиткой пешеходными дорожками, расставленными вдоль них красивыми скамейками для отдыха и полностью восстановленным освещением. Здесь разбиты яркие цветочные клумбы. Лопатинцы уже сейчас с удовольствием приходят сюда отдыхать и погулять с детьми.

Неподалеку организована детская, а впоследствии появится и спортивная площадка.     

Открывая сквер, министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил:

- Благоустройство этого сквера – прекрасный пример сотрудничества между властью и населением. Именно благодаря вашей инициативе удалось реализовать программу «Устойчивое развитие сельских территорий» в Лопатино. Наше плодотворное сотрудничество началось еще семь лет тому назад, когда совместными усилиями удалось восстановить сельский Дом культуры.

Надеюсь, этот сквер станет для вас комфортным местом отдыха.

В перспективе необходимо будет восстанавливать сельскохозяйственное предприятие ООО «Лопатинское», и возможно уже сегодня по этому вопросу будет принято предварительное решение.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей.

Ирина Токарева.

Фото Людмилы Удовиченко.