В преддверии начала учебного года государственные инспекторы дорожного надзора города Калуги начали проверять улицы и дороги вблизи школ и детских садов на предмет соответствия требованиям государственных стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В настоящий момент обследовано около 40 учебных учреждений.

Основные выявленные недостатки в содержании улично-дорожной сети – это износ дорожной разметки, отсутствие дорожной разметки «Дети» и «Школа», а также ограниченная видимость дорожных знаков из-за разросшихся зеленых насаждений.

В отношении руководителей обслуживающих организаций, осуществляющих работы по содержанию и эксплуатации дорог, при выявлении недостатков в содержании улично-дорожной сети госинспекторами составляются административные материалы или выдаются представления для их устранения. Недостатки выявлены практически около всех проверенных школ. В результате этого в адрес Управления городского хозяйства Калуги внесено  40 представлений и выдано 10 предписаний на устранение выявленных недостатков в срок до 01 сентября.

Отметим, что на одной из заседаний Государственного Совета, посвященного вопросам безопасности дорожного движения, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что воспитание культуры вождения, строгое исполнение ПДД и следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения, является ключевой задачей.

Екатерина Линькова, ОГИБДД УМВД России по г.Калуге.