Сегодня мы расскажем о крупном предприятии нашего района ООО «СпасДор-Строй», занимающемся разработкой песчано-гравийных месторождений, добычей, переработкой и изготовлением строительных материалов – щебня, песка.

2017 год сложился для коллектива успешно. Предприятие полностью выработало ресурс по лицензионному соглашению добычи. В связи с повышенным спросом на строительные материалы оно не останавливало свою деятельность практически весь прошлый год. Производство песка и щебня в сравнении с предыдущим годом выросло. Отгружено продукции на 30% больше, чем в 2016 году. Это очень важный показатель. Прежде были такие периоды, когда на территории карьера скапливалось большое количество стройматериалов в ожидании покупателей, теперь складские остатки почти нулевые, то есть, что произвели, то и продали.
ООО «СпасДорСтрой» заняло свою нишу на рынке нерудных материалов. Оно имеет постоянных покупателей, к ним прибавляются новые. Заказчиков привлекают высокое качество продукции и доступные цены. В прошлом году продолжили сотрудничество с Мираторгом, которому требовался щебень для строительства животноводческих площадок на территории СП «Деревня Стайки» и в Куйбышевском районе. Песок пользовался спросом в дорожной организации г. Козельска. Всего за прошлый год его отгрузили 560 вагонов. В декабре продали оставшуюся продукцию и остановили завод на ремонтные работы. Их график напряженный, так как к концу марта намечен пуск завода. К сезону 2018 года приобрели новое дробильное оборудование с целью повышения производительности завода и качества выпускаемой продукции. В прошлом году пользовался спросом новый вид щебня фракции 3,5, который идет в основном на декоративное оформление. Продали и полторы тысячи тонн крупного камня. Учитывая это, в текущем году планируют постоянно иметь весь ассортимент продукции.

P1340681
По словам генерального директора ООО «СпасДор-Строй» Б. К. Логинова, прошедший год сложился достаточно ровно, без авралов, хотя нагрузка на все участки была большая. Современные рыночные отношения потребовали слаженной работы всего коллектива. Каждый на своем участке трудился с полной отдачей, не жалея сил, не считаясь со временем. И если в 2016 году предприятие работало по схеме «меньше добыча, больше отгрузка», то в 2017 году уделяли внимание тому и другому.

 

P1340688
Как известно, ничего просто так не происходит. Что же способствовало успешной работе предприятия? В первую очередь - грамотно расставленные приоритеты в работе, как мы уже говорили, дружная работа всего коллектива, должная отдача от вложенных инвестиций и от недавно разработанного карьера.

 

P1340693
Выполненные планы по добыче, производству и реализации продукции позволили улучшить экономические показатели предприятия. Оно полностью рассчиталось за технику и оборудование, приобретенные по лизингу. ООО «СпасДор-Строй» не случайно относят к числу градообразующих предприятий. Оно своевременно платит налоги, дает работу местным жителями (а это более ста человек), занимается благотворительностью.
Генеральный директор Б. К. Логинов подчеркнул, что вверенное ему предприятие нацелено на дальнейшее развитие, модернизацию, продуктивное сотрудничество с заказчиками, расширение спектра своих интересов. Выход на новые мощности потребует в сезон круглосуточной деятельности дополнительной рабочей силы. Планы серьезные, главное не снизить поднятую планку, а трудиться еще плодотворнее. Для этого имеются все предпосылки.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.