Летом 2012 года поисковая группа Военно-патриотического центра «Набат» под руководством Юрия Акимова проводила поисковую разведку  в лесу юго-восточнее деревни Высочки. Поисковиками было найдено поле боя, где по воронкам и стрелковым ячейкам обнаружены останки примерно 35 бойцов и командиров Советской армии. 
 
IMG 20190228 WA0003
У одного из бойцов была фляжка в чехле. Она заняла место в экспозиции поискового музея. Со временем ткань чехла стала трескаться и рассыпаться. Когда чехол убрали и отмыли фляжку, она «заговорила». На ней была нацарапана надпись «И. Квитко».
При изучении записей из журналов боевых действий частей 49 армии 18-19 марта 1943 года в районе деревни Высочки, а также просмотре списков боевых потерь частей, участвовавших в боях, была обнаружена фамилия И. Квитко.
Начались работы в архиве.  Предстояло проверить более 200 человек по фамилии Квитко, чье имя начиналось на И. В результате было установлено имя бойца. Им оказался Иван Васильевич Квитко, 1912 года рождения, уроженец Воронежской области. 
Теперь предстоял новый этап - поиск родных. Инструктору Военно-патриотического центра «Набат» Алене Маньшиной удалось разыскать дочь и внуков солдата. 
Самой большой наградой для поисковиков стали теплые слова благодарности как в их адрес, так и в адрес жителей Спас-Деменска, которые берегут и чтят память о воинах-освободителях. 
Останки  И. В. Квитко   и его боевых товарищей были перезахоронены 9 августа 2013 года на мемориале Гнездиловская высота силами администрации Спас-Деменского района и поискового отряда «Рубеж».
Р.  Бодряков.
Фото автора.