В Калужской области на 176-м километре автотрассы Москва-Киев у моста через реку Угру воздвигнут удивительный памятник: на насыпном холме - скульптурная группа из четырех фигур вооруженных русских воинов с копьями и мечами, которые стоят, «сомкнув щиты». Авторы скульптуры - В. Фролов и М. Неймак из Москвы и главный архитектор Калужской области Е. Киреев. Это первый памятник Стоянию на реке Угре в 1480 году, установленный к 500-летию события. Целый месяц с 8 октября по 11 ноября русское и ордынское войска стояли в этом месте друг против друга, так и не завязав бой. Стояние на реке Угре означало обретение независимости Московского княжества, окончательное падение монголо-татарского ига.

SAM 5272

 


По инициативе правительства Калужской области, при поддержке Российского военно-исторического общества каждый год осенью проходят в этих местах Военно-исторический фестиваль, торжественный митинг, совершается праздничный молебен, церемония вступления в кадеты учащихся школ и возложение цветов к Поклонному кресту. В честь праздника выступают фольклорные коллективы, организуются ярмарка и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Центральным событием фестивальной программы становится военно-историческая реконструкция, восстанавливающая события тех далеких дней.
Вспоминали об этом великом дне и в районной детской библиотеке, где собрались учащиеся четвертого класса средней школы №2. Библиотекарь О. А. Дедушкина поведала юным читателям историю праздника. Ребята узнали о героическом противостоянии русских витязей с монголо-татарскими завоевателями. В специально подготовленной презентации увидели, как выглядели костюмы того времени, вооружение русских витязей и монголо-татарских воинов, портреты царя Ивана третьего и хана Ахмата. Ольга Алексеевна показала марку и юбилейные монеты, выпущенные к пятисотлетию события. Особый интерес вызвали шахматы, фигурки которых выполнены в виде русских и монголо-татарских воинов. Гордо и торжественно прозвучал марш «Победа на Угре». В заключение ребята посмотрели мультипликационный фильм «Детство Ратибора».
Патриот - это человек знающий, прежде всего историю своей Родины. Без прошлого у нас не будет и будущего. Все мероприятие было направлено на воспитание чувства патриотизма, безграничной любви к Родине и готовности встать на ее защиту, если это понадобится. Поэтому слова главного героя мультфильма отца Ратибора «Смерть не страшна, страшна жизнь в неволе…» и «живя для жизни, русич всегда выбирает свободу» нашли живой отклик в сердцах и душах детей. Ведь именно безграничная любовь к Родине помогла нашим предкам выстоять и возродить страну после монголо-татарского ига. Она делает человека сильным, готовым всегда и везде защищать то, что дорого нам.


Лариса Никитина.