В ноябре этого года детский сад «Рябинка» празднует юбилей. История этого учреждения, вернее, сегодняшнего местопребывания, началась с ноября 1978 года, когда 40 лет назад оно впервые открыло двери для своих воспитанников. И вот уже они, повзрослевшие и возмужавшие, приводят сюда своих детей. Сотни воспитанников детский сад выпустил за эти годы в большую жизнь (на снимках). Для мировой истории - это, может быть, совсем короткий миг, но для сотрудников «Рябинки» значимое событие, которое дарит прекрасные воспоминания и открывает новые страницы воспитательной деятельности.

Первой хозяйкой нового детского сада была Александра Николаевна Беглякова - грамотный педагог, создавшая дружный, творческий коллектив. С 2005 года и по сей день дошкольным образовательным учреждением руководит Елена Петровна Савченкова. За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в учреждении теплой, комфортной атмосферы, ее ценят и уважают коллеги и родители.
Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов, со стен на тебя ласково глядят нарисованные герои сказок. Работники учреждения организуют для воспитанников интересные мероприятия, принимают участие в различных конкурсах. В кабинетах и группах идет работа, пусть иногда обыденная и повседневная, но всегда нужная, ведь именно эти люди воспитывают новое поколение спасдеменцев.
Юбилей - всегда повод вспомнить и сказать добрые слова всем, кто стоял у истоков открытия детского сада, и поздравить сегодняшних педагогов. Сколько сил и стараний они приложили, чтобы этот дом стал счастливым и любимым для детворы. Все это время благоустраивалась территория вокруг здания, появлялись спортивные комплексы, беседки, оснащались группы. Педагогами создавались условия для игр в группах и на улице. Ведь игра - самое главное в жизни ребенка.

Нынешняя «Рябинка» включает в себя восемь групп, из них шесть - полного дня и две кратковременного пребывания. Штат детского сада укомплектован полностью - 33 специалиста делают все необходимое для комфортного пребывания детей. Как говорит заведующая детским садом, коллектив творческий, легкий на подъем, воспитатели инициативные, энергичные, работают «с огоньком». Жизнь в детском саду кипит. Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду созданы все условия: воспитатели находят подход к каждому воспитаннику, повара радуют вкусными и полезными блюдами, музыкальный руководитель раскрывает творческий потенциал, медицинский работник заботится о здоровье детей. Для ребят работают учитель-логопед, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель. В музыкальном зале проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, на улице оборудованы игровые площадки, а уютно оформленные группы с маленькими стульчиками, столами и полками, заставленными игрушками, буквально заливает солнечный свет. Все воспитатели имеют необходимую подготовку и регулярно проходят курсы повышения квалификации. Но все же главным результатом работы коллектива является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением.
В нашем районе дошкольному воспитанию уделяется большое внимание. Огромную благодарность Е. П. Савченкова выражает администрации района и лично В. А. Бузанову, «который поддерживает наши начинания, - говорит она, - помогает избежать финансовых проблем, содействует в решении сложных вопросов». Администрация на юбилей подарила «Рябинке» новую электромясорубку и жарочный шкаф. Так что в день рождения сада все будут есть свежеиспеченные булочки.
Детский сад - первая ступень на пути человека во взрослую жизнь. Пройти ее достойно и с пользой детям помогают воспитатели-профессионалы. Поздравляем коллектив детского сада «Рябинка» с их сорокалетней историей. Желаем успехов, удачи и благополучия еще на многие годы.

Екатерина Никишкина.

Из воспоминаний А. Н. Бегляковой:

- Необходимость многоместного детского сада для района в те годы была очевидна. Большая очередь, предельная наполняемость групп, ветхость старого здания. Типовой проект на 140 мест был готов давно, но строительство началось гораздо позже. Огромная заслуга в том, что детский сад был построен в течение нескольких лет, принадлежит заведующему роно в те годы И. Г. Ципрису и председателю райисполкома А. Ф. Дорохину. Мне пришлось одновременно с работой заведующей детским садом заниматься завозом оборудования для нового садика. Где я только не была! Иногда в течение недели было по две - три командировки, так как мебель, спортивный и медицинский инвентарь, электрооборудование и многое другое по нарядам завозилось из разных городов. С огромной благодарностью вспоминаю бывшего управляющего Госбанком И.Г. Гусева, у которого всегда находила помощь и взаимопонимание. Несмотря на возникающие неурядицы, мы испытывали гордость и удовлетворение, когда детский сад был укомплектован всем необходимым. Было принято решение открыть садик и провести праздничный утренник для детей и родителей 6 ноября 1978 года. Времени для подготовки к открытию оставалось менее двух недель. Было из-за чего расстраиваться: комнаты не готовы, кое-где еще горы мусора и грязи. Самое главное, о чем я всегда вспоминаю с большой признательностью, это понимание и поддержка коллектива, которому приходилось работать в две смены. Одну с детьми в старом, другую в новом учреждении. Большой объем работ потом был сделан по благоустройству и озеленению территории. Расчистили участок перед фасадной частью здания, привезли и посадили деревья, разбили клумбы. Эту трудоемкую работу проделал исключительно наш коллектив. Мне приятно назвать фамилии хотя бы отдельных работников, к сожалению, некоторых уже нет в живых: воспитатели Г. К. Абрамова, Л. И. Рыбникова, Л. В. Синицына, В. П. Горшкова, В. С. Шунченкова, Н. Н. Каравашкина, нянечки У. К. Финапетова, А. Д. Некрасова, З. Д. Федосова, Л. П. Марьева.
И вот 6 ноября 1978 года состоялось торжественное открытие детского сада. Распахнулись двери трех групп, и нарядно одетые мальчики и девочки заполнили своими звонкими голосами светлые и удобные комнаты, в которых их встречал живой уголок с попугайчиками и хомячками.