В сквере Героев установлен памятник. На нем надпись «Слава и вечная память командирам и бойцам 146-й дивизии под командованием полковника Балояна Нерсеса Персеговича, освобождавшим город Спас-Деменск в августе 1943 года от немецко-фашистских захватчиков».

20181004 133807

Торжественное открытие памятника состоялось 4 октября. На нем присутствовали представители правительства Калужской области, делегации предприятий и организаций нашего района. Особую торжественность придавали отряды юнармейцев «Беркут» и «Орленок», которые в красивой форме, чеканя шаг, прошли по площади Героев и замерли в едином строю.
Митинг, посвященный памятному событию, открыл глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов. Он рассказал собравшимся, что 146-я стрелковая дивизия прошла боевой путь по Калужской области от Зайцевой горы через Спас-Деменск. Она одной из первых вошла в город. 14 августа ее подразделения перешли в наступление и во взаимодействии с 42-й стрелковой дивизией после упорных боев выбили противника с занимаемых рубежей.
146-я Островская Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия была сформирована на базе 58-й стрелковой дивизии в сентябре 1939 года на Украине. В начале Великой Отечественной войны вела тяжелые оборонительные бои южнее Киева. В связи с тем, что практически все воины дивизии в этих боях либо погибли, либо были тяжело ранены, дивизию расформировали. Вторично сформировали в начале 1942 года в Казани. В нее вошли лучшие сыны Татарии, соседних республик и областей Поволжья. Президиум Верховного Совета Татарской АССР вручил полкам дивизии шефские знамена и от имени всех трудящихся дал наказ: «Назад ни шагу, вперед до Берлина». Так оно и получилось. Дивизия прошла через города Хиславичи, Остров, Ригу и другие, участвовала в боях за освобождение Варшавы, Ловича, Бромберга и в составе Белорусского фронта штурмовала Берлин.
В своем выступлении заместитель губернатора Калужской области Руслан Владимирович Смоленский отметил один из эпизодов военной биографии Н. П. Балояна. В конце ноября - первых числах декабря 1941 года командир и его сводный мотострелковый полк особо отличились в боях в районе военного городка. Командир полка оборудовал наблюдательный пункт на чердаке Дома офицеров, в подвале находился перевязочный санитарный пункт. Немцы ожесточенно прорывались к Наро-Фоминску. Дом офицеров был окружен немецкими автоматчиками и пулеметчиками. Командир принял мужественное решение и скомандовал артиллеристам: «Принимаю огонь на себя».
- Легендарный командир, сын великого армянского народа прошел всю войну с первого до последнего дня, - подчеркнул Р. В. Смоленский. - Мы победили благодаря дружбе наших народов. В единстве - наша сила.
Инициатором изготовления и установки памятника в честь командира и бойцов 146-й стрелковой дивизии стал внук Н. П. Балояна Артем Арцрунович Давтян. В. А. Бузанов вручил ему Благодарственное письмо и высказал слова признательности за увековечение памяти героев.
В составе армянской делегации присутствовал генерал-лейтенант Норату Григорьевич Тер-Григорянс - оперативник штаба 40-й армии ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В своем выступлении он подчеркнул, что в Великой Отечественной войне участвовали 600 тысяч армян, 310 тысяч погибли, защищая нашу страну.
Почетный гражданин Калужской области Николай Иванович Алмазов отметил, в этом году Калужская область, в том числе Спас-Деменский район, отмечают 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Открытие памятника - дань уважения и памяти к подвигу командиров и бойцов 146-й дивизии, сражавшихся на спас-деменской земле.
На торжественном мероприятии присутствовал советник посольства республики Армения в Российской Федерации Альберт Ренаевич Андрян. Он поблагодарил администрацию нашего района и внука героя Артема Давтяна, выразив уверенность, что сегодняшнее событие еще больше укрепит дружбу между нашими народами.
Начальник отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Валерий Иванович Завьялкин высказался о том, что наши идеологические противники прилагают все усилия, чтобы исказить историю, но у нас есть свой принцип: никто не забыт, ничто не забыто. Он вручил Артему Давтяну Благодарственное письмо, подписанное министром О. А. Калугиным.
Под звуки музыки состоялось открытие памятника. Благодарные потомки возложили к его подножию алые гвоздики. В память о воинах, защитниках нашей Родины, звучали стихи и песни. И несмотря на проливной дождь, мероприятие получилось торжественным и трогательным. Главное, чтобы оно оставило след в сердцах юного поколения, которому жить и продолжать традиции на освобожденной земле.


Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.