Две маленькие девочки стояли возле имитации крестьянской избы и внимательно рассматривали содержимое центрального окна. Я остановилась на тротуаре.

SAM 3998


- Ну и что интересного вы там увидели?
Девчонки повернулись и радостно сообщили:
- Оказывается, в нашем районе проживает 91 тысяча человек.
- Правда? - Моему удивлению не было предела, - И где же вы об этом прочитали?
Они показали мне цифры на стенде. Я улыбнулась:
- А вы прочитайте, в каком году это было.
Ребятишки повнимательнее разглядели надписи на стенде.
- В 1926-м.
- Вот видите, это еще до войны было столько населения. А сколько унесла война. Потом жизнь в районе изменилась так, что люди из деревень стали уезжать. Много деревень исчезло. Сравните карты района слева и справа: слева - карта 1888 года, справа - современная. Они внимательно рассмотрели указанные мной стенды. Теперь уже их удивлению не было предела.
- Как много было деревень раньше!
- И как мало осталось теперь!
Девчушки разглядывали фотографии, перебегая от одного баннера к другому, потом попрощались со мной и умчались по своим девчачьим делам.
Смотрела на них и понимала, как важно, чтобы дети знали историю своего района, города, деревни. Юные москвичи изучают предмет москвоведение. А для детей из провинции нет учебников по истории их родного края. Зато теперь у спасдеменцев есть уголок, где можно познакомиться с историей Спас-Деменского района в фотографиях. Здесь вы узнаете, какими ремеслами занимались наши предки, как выглядел район в разные периоды своей истории, увидите кадры военных лет и поймете, из какой разрухи подняли жители хозяйство района. А сравнив карту Спас-Деменского уезда конца XIX века с современной картой, увидите, как в течение века исчезали и продолжают изчезать деревни.
В этом месте все так наглядно и доступно пониманию. Сюда надо водить на экскурсию целые классы и рассказывать детям об истории родного края. Замечательно это делает библиотекарь центральной библиотеки Ирина Анатольевна Агеева. Думаю, никто не останется равнодушным. А познакомившись с историческим прошлым района, шагнув в современный наш город, каждый заново оценит то, что уже сделано по его благоустройству.
Мы любуемся и наслаждаемся красотой скверов и парка, радуемся ухоженным и благоустроенным дворам. Будем ценить и сохранять то, что уже сделано. Будем стремиться создавать новое. И может быть, спустя век наши потомки, сравнивая карты 2018 и 2118 годов, будут удивляться, как за сто лет увеличилось население района и сколько появилось новых сельских поселений!
Лариса Никитина.
Фото автора.